Шум в ушах

Здравствуйте подскажите пожалуйста а можно ли при шуме в ушах поставить уколы галидор и таблетки ницерголин, и помогут ли от шума, читал один невролог рекомендовал одному больному, ставил комбилипен пинифицилин мексидол плюс танакан и бетасерк и толку ноль, ещё и шейный хондрос подскажите , ставил уколы Актовегин, Пинициллин, ничего не помогает невролог таблетки назначает, но по-моему он сам не разберается в болезни такие врачи, бетагестин тоже не помогает толи сосудистый шум непонятно

Хронических заболеваний нету
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению,препаратов от шума не существует. Это не отдельное заболевание, а симптом, именно поэтому необходимо установить правильный диагноз.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов,это миф.
При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. У вас так?
Сурдолог какой диагноз ставит? Если нейросенсорная тугоухость, то шум связан с ней, а не с неврологической причиной.
Из других причин: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (т к он находится в непосредственной близости с ухом), либо шум имеет психогенный характер.

Анастасия Юрьевна, шум у меня с левой стороны, но я его слышу и правым ухом неделю назад стрельнуло за левым ухом шум пропал га 5-7 секунд и опять, невролог вообще говорит что холестерин что бляшки у меня, что сосудистый шум, я и блокады ставил никакого результата

Анастасия Юрьевна, у сурдологическ по аудимитрии я плохо слышу на высокой частоте на 1500 , но вроде сколько проверяюсь ниже не становится

Анастасия Юрьевна, сурдологическ ставит что тугоухость с двух сторон, дак правильно если один звук плохо слышу ушами

Сосудистый шум всегда! пульсирующий. У вас он пульсирующий или монотонный?
Если максимально открыть челюсть шум меняется? Может при жевании, разговоре? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Холестериновые бояшки не дают шума, это миф

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, ну да когда рот открыть широко то левым ухом слышу увеличение шума

Анастасия Юрьевна, шум вроде монотонный, но бывает пульсирует сам понять не могу

Если симптомы меняются при максимальном открытии рта, то в таких случаях это может быть связано с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (его мышечно-связочным аппаратом).
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, измерить объем активного и пассивного открывания рта.
Если симптомы связаны с ДВНЧС, то обычно рекомендуется лфк для растяжки и укрепления жевательных мышцах, а при неэффективности проводится ботулинотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смысла в указанных препаратах нет, так как они никоим образом не влияют на шум.
-По данным УЗИ без клинически значимых изменений (т.е. бляшки не влияют на кровоток)
- Сурдолог, так понимаю, также не нашёл патологии со своей стороны и нет снижения слуха
В подобных случаях, наиболее вероятно, что шум носит функциональный характер на фоне возможной мышечной дисфункции височно-нижнечелюстных суставов (напряжение мышц, его окружающих со сдавлением структур, ответственных за слух) + имеет место хроническое перераздражение нервной системы, на фоне чего даже обычные звуки воспринимаются, как шум.

Направления терапии в данной ситуации:
1) расслабить мышцы, окружающие сустав:
- миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед 21 день (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
- ботулинотерапия жевательных мышц с учётом давности жалоб
2) стабилизировать состояние нервной системы - это только антидепрессанты, НЕЗАВИСИМО, от эмоционального состояния, а именно из-за хронического шума и хронического перераздражения нервной системы (из препаратов, например, эсциталопрам)

Евгений Олегович, сурдолог ничего не нашёл кроме как тугоухость ставит, а невролог утверждает что это сосудистый шум и толком не знает как личить

Сосудистый шум - это чаще односторонний, пульсирующий шум, совпадающий с ритмом сердца - Вы описываете не сосудистый шум

Евгений Олегович, это так врач говорит, а так шум слышу двумя ушами, попробую то что вы написали хотя по рецепту лекарства, почитал содержание препаратов вдруг помогут

Евгений Олегович, да и врачу лечащему тоже говорил может что то попробовать от раздражительности, мало ли помогут ну сам уже не знаю в интернете читаю кто что пишет

Да, препарат рецептурный, но когда начнёте приём - наберитесь терпения, эффект будет не раньше, чем через 1-1,5 мес, учитывая давность шума (если говорить об эсциталопраме, то 5мг утром 10 дней, далее 10мг утром (курс приёма должен быть длительный, от 6 мес) + можно добавить использование мобильного приложения для борьбы с тиннитусом (шумом)
Мобильное приложение Tinnitus Neuro - аудиотерапия в смартфоне https://tinnitusneuro.ru/mobile-application/

Суть в том, что подбирается шум, который соответствует Вашему и ежедневно прослушивается, постепенно приучая мозг к нему, чтобы он постепенно начал его игнорировать и не замечать

Евгений Олегович, ну попробую сердалуд и эсциталопрам может поможет, а приложение у меня есть сегодня скачал но вряд ли поможет я слушал его

Всё должно быть в комплексе - одно дополнет другое, поэтому продолжайте использовать и, опять же, нужно время

Евгений Олегович, ну ясно, да я просто работаю у меня вредность шумы стоят, ну а лор без лечения не пропускает по мёд комиссии, а я ей объяснять безполезно, вот ставь уколы Актовегин, капеельницы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте. Все перечисленное, кроме бетагистина, вообще никак не воздействует на шум. Сосудистый шум идёт в такт с пульсом, он по типу пульсации слышится. Но имеющиеся стенозы, атеросклероз не дают шум, как правило. Вам ставят тугоухость, вот это наиболее вероятно причина , и к сожалению, шум, с наибольшей вероятностью, не уйдёт, максимум может немного снизиться.
Не исключено, что шум психогенного характера, часто вообще не удаётся выяснить причину шума, нередко шум в результате дисфункции ВНЧО возникает.
Соответственно, если дисфункция ВНЧС, то миорелаксанты, например сирдалуд, начиная с 1-2мг, 10 дней, или ботокс. Если психогенного характера, то противотревожная терапия, выписывает психотерапевт или невролог

Маргарита Алексеевна, дак правильно ставят тугоухость, если звук плохо слышу на диапазоне 1500,высокочастотный если шкм не даёт распознать, но пять же недавно стрельнуло за ухом , и шум пропал на 5-7 секунд и потом появился в левом ухо ну соответственно слышать шум стал и правым

Маргарита Алексеевна, может действительно от стресса шум возникает, сам незнаю, да и у нас врачи такие, сами толком не разбираются, если было бы лор заболевания то я думаю ушные блокады помогли, но я их ставил, и толку тоже никакого, ещё читал что повышенная жидкость во внутреннем ухе бывает

Можно рассмотреть вариант лечения дисфункции ВНЧС, если будет эффект, то значит действительно это причина. Если есть стрессы, тревожность, то конечно рекомендована противотревожная терапия. Очно можно посетить психотерапевта для определения тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно шум возникает на фоне ДВНЧС
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
-лфк лицевых мышц