Лейкоциты в мазке
Пошла к гинекологу с небольшим дискомфортом во влагалище, обнаружили лейкоциты 60, сказала шейка размыта надо на кольпоскопию. сегодня снова пришла к доктору на мазок после месячных, так как не беспокоит ничего, сдала мазок а там снова лейкоциты 60, сказала шейка краснвоата, направила на кольпоскопию, но перед этим пролечить мазок, записалась аж на 15 декабря. выписала свечи флуомизин и лактожиналь, (кормлю грудью. их надо ставить по очереди, сначала одни потом другие?) (или можно что то поэффективнее) мазок на цитологию хороший фемофлор сказала смысла сдавать нет, так как антибиотики все равно не пропить из за гв Очень переживаю что может быть, не могу найти себе места. партнер один, перед беременностью обследовалась все было отрицательным кроме впч 16 или 18 типа, но гин. сказал тогда что ничего делать не нужно. фото приложить не могу все осталось в больнице в карте, очень жду ваших ответов
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно Неверная тактика. Абсолютно не важно количество лейкоцитов в анализе, Тем более при кормлении грудью оно практически всегда повышено. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. Также, если у вас хорошая цитология, то кольпоскопия не показана
Екатерина Александровна, ну а если все таки меня беспокоил небольшой зуд?
Если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. Если сейчас есть зуд, то можно использовать свечи Макмирор по одной свече в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста!
У вас есть жалобы на зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище?
Анастасия Олеговна, здравствуйте я же написала что не могу приложить фото:(
Анастасия Олеговна, я написала в вопросе. что пошла потому что был небольшой зуд, запах обычный немного кисловатый, выделения тоже как обычно
Лейкоциты по мазку никто не лечит уже давно, это не признак воспаления ,так как есть жалобы необходимо качественное обследование - это фемофлор. Вагинальные инфекции можно лечить местными антибактериальными препаратами на гв, это разрешено.
Анастасия Олеговна, но сейчас зуда нет, то есть обычно живу, без жалоб
Если на данный момент жалоб уже нет, то дообследование не требуется
Повторите пцр на впч высокого онкогенного риска, если он будет положителен, тогда есть смысл пройти кольпоскопию. При хорошей онкоцитологии и отрицательном впч кольпоскопию не проводят
Анастасия Олеговна, а если впч будет положительный, уитология хорошая, то врач требует хороший мазок перед цитологией, чем можно уго "улучшить"
Флуомизин не самый лучший препарат)
В таком случае лучше использовать Полижинакс или Тержинан свечи
Анастасия Олеговна, на гв можно? то есть мне проставить свечи, и после сдать мазок на впч? или фемофлор.
Да, можно, они действуют местно и в грудное молоко не попадают
После лечения - сдать пцр на впч, при отрицательном результате кольпоскопия не требуется
Анастасия Олеговна, а если будет положительный, а препарат Макмирор не лучше?
Можно и Макмирор, это тоже хороший комбинированный препарат
Если будет положительный - проводим кольпоскопию и при необходимости биопсию
Анастасия Олеговна, в инструкции у полижинакса написано гв противопоказание
Анастасия Олеговна, хватит ли 6 капсул полижинакса? Или нужно 12?
6 хватит
Препарат разрешен, так как действует местно
Если бы вы те же компоненты принимали внутрь - то при гв они были бы запрещены
Анастасия Олеговна, можно вести половую жизнь после свечей ?
Анастасия Олеговна, и нужно ли мужу что то принимать если ничего не беспокоит ? Вспомнила про шейку. Гинеколог сказала эрозия, и поэтому назначила кольпоскопию
После - можно, во время использования - не желательно
Эрозия это не показание к кольпо, как правило за эрозию принимают нормальную эктопию шейки матки
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы «на ГВ», то вам повезло.
Предметом исследования стали маточные выделения. Они в норме богаты лейкоцитами.
Вам не нужно ни обследование, ни лечение.
Игорь Игоревич, гв осталось только на ночь, если беспокоил небольшой зуд по вечерам
Я имею в виду не собственно факт ГВ, а лпктационную аменоррею, отсутствие менструаций.
Игорь Игоревич, у меня есть менструация, примерно 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В чем именно проявляется дискомфорт: зуд, жжение?
Елена Борисовна, был небольшой зуд, но сейчас его уже нет, а лейкоциты повышены и шейка визуально красная
Я Вас поняла.
Лучше, конечно, сдать фемофлор 16, чтобы понимать, чем именно вызваны данные жалобы. Если такой возможности нет, можно применять препараты широкого спектра действия, например, Макмирор Комплекс на 8 дней, они совместимы с ГВ. Зуд, в основном, вызван кокковой флорой, на которую Макмирор Комплекс, как раз, хорошо действует.
Лактожиналь не нужно после лечения, он нередко провоцирует рецидивы. Лучше перорально принимайте Вагилак или Дуожиналь на 2 недели. Но даже и это необязательно, Макмирор нормальную флору не портит.
Елена Борисовна, а Полижинакс или Тержинан не лучше?
Это тоже препараты широкого спектра действия, можно остановить выбор на них.
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество лейкоцитов очень условный показатель.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если мазок на онкоцитологию в норме, с шейкой все хорошо.
Екатерина Сергеевна, а почему она может быть красной и размытой?
Во время беременности вас проверяли на ИППП.
Всё что может быть, это условные патогены.
Для санации, если есть жалобы, достаточно местно свечей, например Макмирор 8 дней
Не понятно как шейка может быть размыта.
Такой термин не используется. Может быть рубцовая деформация, эктопия, какие-то очаги на шейке, рыхлая.
Шейка красная в норме у всех.
Екатерина Сергеевна, а Полижинакс или Тержинан не лучше?
Можно Полижинакс, это препарат широкого спектра действия 6 дней во влагалище на ночь.
Оба препарата хорошо справятся
Екатерина Сергеевна, после я пересдам мазок обычный, или лучше сдать фемофлор и впч, и при положительном впч делать кольпоскопию?
Если жалоб у вас не будет, можно обычный мазок.
ИППП у вас нет, все остальное в Фемофлор условные патогены, при отсутствии жалоб лечения не требуют.
ПЦР на ВПЧ повторить.
По поводу кольпоскопии, если цитология хорошая, визуально шейка без вопросов, не нужна. Но вашему врачу что-то не нравится на шейке, поэтому скорее всего он вам посоветует кольпоскопию.
Екатерина Сергеевна, Поняла, в целом ничего страшного? я так себя загнала сейчас. просто врач в жк с порога говорит фемофлор.
Чего вы боитесь? Какого заболевания?
Екатерина Сергеевна, инфекций, или рак
она говорила что наверняка инфекция, раз такой мазок
Вы ведь обследовались на ИППП, если половой партнёр не менялся, у вас нет никакой инфекции.
Мазок на онкоцитологию в норме, значит с шейкой все впорядке
Екатерина Сергеевна, логично, но я не помню конкретно чтоб сдавалось на иппп в беременность, значит это может быть в норме зуд и повышеные лейкоциты?
а цитология обычная, а не жидкостная
Во время беременности всех обследуют на ИППП
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, вспомнила что на осмотре доктор сказал что много слизи, норма ли? и если я проставлю свечи, то ничего что муж не лечится ? Можно после свечей вести половую жизнь ?
Слизь не показание к свечам