Синяя жидкость при заборе крови из пальца попала на кожу ребенка
Лаборант при заборе оак и ретикулоциты, набрала в стеклянную трубку синюю жидкость, затем кровь из прокола и вечером я обнаружила у ребенка для синих пятна на коже. Что это за жидкость, опасно ли то, что она контактировала с кожей ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Вы имеете ввиду синячок на пальце или лабораторный реактив?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, стнюю жидкость, которая стояла у лаборанта на столе, она набрала в стеклянную пробирку эту жидкость, затем сделала забор крови этой трубкой, получается что эта жидкость контактировала с местом прокола. И отдельно капля попала на место сгиба, его закрыли ватой, увидела только вечером, приложила фото. Пятна не отмываются
ничего критичного нет, не переживайте, протрите антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на окраску реактивом, при этом нет покраснения, признаков реакции на это вещество.
Возможно это был биологический краситель, он безопасен.
Оксана Сергеевна, здравствуйте, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.
К сожалению, я не могу Вам точно сказать, что это за вещество было. Это точно скажут только в той лаборатории, где делали анализ.
Обычно никакие красители не должны контактировать с кожей пациента.
Я лишь говорю о том, что судя по фото, нет признаков патологического воздействия данного вещества на кожу, нет ожога, нет контактного дерматита. Если бы было токсическое действие, оно бы проявилось воспалением в месте контакта.
Оксана Сергеевна, спасибо, завтра с утра, конечно, обращусь в лабораторию
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Ничего страшного от попадания данной жидкости на кожу нет, постепенно промоются эти пятна. Не переживайте
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.
Наталья, не переживайте, это все находится в микродозах, совершенно безопасных для детей. Визуально признаков местного воспаления на коже нет - поэтому все нормально
Фавзия Абдулхаковна, спасибо!
Принятый ответ
Опасности нет
Александр, здравствуйте, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, не волнуйтесь!
Через несколько дней синева смоется, будет все хорошо.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, буду надняться, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.
Реактивы бывают разные. Даже если что-то подобное там и содержится, то в минимальных количествах, таких, которые не способны причинить вред организму. Иначе бы просто было недопустимо их применение.