Синяя жидкость при заборе крови из пальца попала на кожу ребенка

Лаборант при заборе оак и ретикулоциты, набрала в стеклянную трубку синюю жидкость, затем кровь из прокола и вечером я обнаружила у ребенка для синих пятна на коже. Что это за жидкость, опасно ли то, что она контактировала с кожей ребёнка?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Вы имеете ввиду синячок на пальце или лабораторный реактив?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, стнюю жидкость, которая стояла у лаборанта на столе, она набрала в стеклянную пробирку эту жидкость, затем сделала забор крови этой трубкой, получается что эта жидкость контактировала с местом прокола. И отдельно капля попала на место сгиба, его закрыли ватой, увидела только вечером, приложила фото. Пятна не отмываются

ничего критичного нет, не переживайте, протрите антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на окраску реактивом, при этом нет покраснения, признаков реакции на это вещество.
Возможно это был биологический краситель, он безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Сергеевна, здравствуйте, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.

К сожалению, я не могу Вам точно сказать, что это за вещество было. Это точно скажут только в той лаборатории, где делали анализ.
Обычно никакие красители не должны контактировать с кожей пациента.
Я лишь говорю о том, что судя по фото, нет признаков патологического воздействия данного вещества на кожу, нет ожога, нет контактного дерматита. Если бы было токсическое действие, оно бы проявилось воспалением в месте контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо, завтра с утра, конечно, обращусь в лабораторию

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Ничего страшного от попадания данной жидкости на кожу нет, постепенно промоются эти пятна. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.

Наталья, не переживайте, это все находится в микродозах, совершенно безопасных для детей. Визуально признаков местного воспаления на коже нет - поэтому все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, спасибо!

Принятый ответ

Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, здравствуйте, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего страшного нет, не волнуйтесь!
Через несколько дней синева смоется, будет все хорошо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, буду надняться, читаю составы реактивов для окрашивания ретикулоцитов, там метил, яд. Не понимаю, как такие составы вообще могут подносить к месту прокола пальца.

Реактивы бывают разные. Даже если что-то подобное там и содержится, то в минимальных количествах, таких, которые не способны причинить вред организму. Иначе бы просто было недопустимо их применение.