Гнойные выделения из носа

Здравствуйте! Постоянно на протяжении уже нескольких лет выходят из одной ноздри такие гнойные пробки, всегда одной и той же формы раз в 2-3 дня - я полоскал, промывал, все так же. Как-то я попробовал покапать антибиотк капли 7 дней (правда он был мне выписан от воспаления в ухе), помогло! какое-то время выходил лишь маленький гнойный шарик, потом какое-то время просто мутная сопля, но потом опять началось тоже самое. Вроде ничего не беспокоит - не болит, температуры нет, просто все время неприятные ощущения (как будто гнилостный запах настаёт перед выходом пробки). Как лечить? Насколько опасно, при тонзилите наскколько я знаю, что-то подобное может на сердце повлиять. У меня удалены миндалены, сделана перегородка и вырезаны раковины - очень давно лет 20 назад. Спасибо!

тревожное расстройство бронхит периодически
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос?
Для дообследования вам желательно выполнить ркт пазух носа чтобы исключить воспаление в пазухах и мазок из носа на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Нос дышит нормально, это как-то не связано с насморком по-моему. Вроде чаще выходят когда холод наступает

Это может быть воспаление слизистой носа вызванное золотистым стафилококком, может и из пазухи носа выходить данный сгусток. Поэтому лучше пройти дообследование для понимания ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить воспалительный процесс в носу и пазухах, также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Начинайте в нос Аквалор форте 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить отек и образование слизи

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать эндоскопию носоглотки, сдать мазок из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, КТ пазух носа . Надо исключить атрофический ринит .
Если какие то препараты капаете в нос , то лучше отменить за несколько дней до сдачи мазка . Мазок сдаётся утром , полость носа не надо промывать , корочки не надо убирать .

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать эндоскопический осмотр носоглотки(это может быть киста Торнвальда),если при эндоскопии патологий не выявят,то КТ придаточных пазух носа и мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Если кисту обнаружат,то лечение хирургическое.