Головные боли.

Здравствуйте! Мучают головные боли, в 2020г поставили мигрени. Сейчас характер болей изменился, боль сразу после пробуждения. Боли бывают недели по 2, каждое утро. После лечения у невролога , улучшение. Назначали мексиприм, комбилипен, Мекси Б 6, флабавен. С утра бывает низкое давление 80 на 60. По МРТ шее протрузия диска с4/с5, выбухание диска с5/с6, умеренный унковербебральный артроз . По мрт головного мозга немногочисленные не специфические очаговые изменения вещества головного мозга ,вероятно сосудистого характера. Как избавиться от головных болей ? Из обезболивающих помогает только панадол мигрень, египетский препарат. Раньше помогал ибупрофен или парацетамол.

Гастрит, полеартрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мигренозные боли купируются триптанами, для профилактики приступов назначается антидепрессант.

Анастасия Олеговна, антидепрессанты не назначали, а триптаны пила , если в начале приступа то помогают, а если просыпаюсь с головными болями то нет эффекта.

нужны ад, триптан какой и в какой дозировке?

Анастасия Олеговна, мигрепан 2,5

суматриптан не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие головных болей по утрам и наличие венозной динамит порекомендую приём детралекса 1000 мг по 1т утром (1-2) месяца.
Контроль АД и если будет сохраняться эпизоды низкого, то показаться кардиологу. В плане купирования приступов приём триптанов.
Тошноты нет, когда утром головная боль беспокоит?

Анастасия Владимировна, тошнота бывает. Пару раз при сильной головной боли была рвота.

Попробуйте детралекс. В идеале надо ещё лиакарб добавить, но с низким давлением нельзя. И не забудьте про контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте, при мигрени приступы купируются или нпвс (их много, нужно найти тот, который вам помогает, например- налгезин форте в дозировке 1,5 таблетки за раз, нурофен 600-800 мг за раз). Вторая группа это триптаны, однако они тоже переносятся индивидуально, можно начать с суматриптана 50 мг. И тот и другой препарат можно принять в один приступ, но самое важное в начале приступа.
По мрт у вас сосудистые очаги, поэтому вам легче от терапии сосудистой. Периодически можно повторять.
Вам необходимо вести дневник головной боли (скачать приложение мигребот) и обратиться к цефалгологу с ним, если приступы частые и мигрень хроническая, вам должны назначить профилактическую терапию (например антидепрессанты, б-блокаторы, противосудорожные…)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
Свето или звукобоязни нет?

Принятый ответ

Здравствуйте,если триптаны не эффективны, тогда необходимо назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.