Климакс или еще нет? Расшифруйте пожалуйста анализ
Добрый вечер! Мне 53,множественные миомы,эндометриоз,киста яичника слева.Месячных нет с марта 2023 года.Сдала сегодня анализы. Прошу расшифровать их.Не могу понять норма или нет. Лютеинизирующий гормон (LH) 15.71 Пролактин (Prolactin) 291.1 Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 31.51 Эстрадиол (Estradiol) 43 Прогестерон (Progesterone) 0.35 Тестостерон (Testosterone) 1.15 Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) 5.74
Здравствуйте. По анализам вы входите в период перименопаузы. Если у вас нет жалоб на приливы и потливость, то ничего с этим делать Не нужно, это физиологический процесс.
Екатерина Александровна, добрый вечер! Спасибо большое.Скоро ко врачу и сдала анализы.Подготовилась,так сказать..
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
Менопаузу можно установить уже ретроспективно после того, как в течение 12 месяцев у Вас не будет ни одной менструации.
По уровню гормонов Вы в перименопаузе.
Елена Борисовна, добрый вечер! Это хорошо,что пременопауза..Вот только эндометрий толстый 13 мм.Поэтому и анализы сдавала,чтобы ко врачу ехать.Что с ним делать,с эндометрием?
А у Вас есть кровянистые выделения?
Елена Борисовна, нет ничего..
Тогда ничего предпринимать не нужно.
Так как Вы еще не в менопаузе, эндометрий имеет право быть такой толщины, у Вас и менструации могут еще быть.
Елена Борисовна, отлично! Большое Вам спасибо и всего доброго
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Добрый лень.
Климакс - это ситуация, при которой менструаций нет в течение года.
Если вы подходите под это определение, то да, а если нет - то нет, какими бы ни были результаты анализов.
Игорь Игоревич, добрый вечер!Большое спасибо.Возможны еще месячные? Эндометрий 13 мм
Принятый ответ
Да, конечно, возможны.
Игорь Игоревич, большое спасибо!
Добрый вечер! Гормоны указывают на менопаузу
Илона Альбертовна, добрый вечер! А,эндометрий может быть таким в этом случае?
Какой толщины эндометрий?
Илона Альбертовна, 13 мм
Принятый ответ
Людмила, это возникает на фоне того, что нет менструации. А это у Вас произошло из-за того, что персистирует фолликул. Вам можно спокойно вызвать менструацию и назначить ЗГТ
Илона Альбертовна, большое спасибо за развернутый ответ!!