Консультация терапевта /

Прием и отмена преднизолона — вопрос №1547978

Здравствуйте!у меня гипотиреоз . Аит.
Отек квинке . Пью конкор 1.25 ,л тироксин 75 , омез.
Лечила у эндокринолога тиреоидит 2 месяца преднизолоном 20мг , далее аллерголог назначила дексаметазон 4-5 таблеток неделю и супрастинекс . После лежала в больнице капали преднизолон 6 дней 60 дозировка и уколы супрастин. Крапивница ушла но отёк не спал особо . Жжение покалывание заложенность ушей болит лицо нос хлюпает и глаза красные по сей день .
Диагноз отёк квинке . Неуточненная аллергия ( возможно на лекарства ). Как теперь понижать преднизолон после такого продолжительного приема ? Терапевт после выписки из больницы 15 мг(3 таблетки )преднизолона в таблетках назначила сейчас. И лоратадин на 7-10 дней еще + Полисорб .
Как понижать понижать 15 мг преднизолон по какой схеме ??
А то все стало болеть внутри где почки живот сердце сжимается переодически … и отёк квинке долго ли проходит и эти боли в лице или это побочка уже от преднизолона ???

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, тахикардия , тонзиллит .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при получения терапевтического эффекта дозу преднизолона нужно отменять постепенно да бы избежать синдрома отмены чаще всего это 1/2 таблетки один раз 5 дней. Иногда схемы совсем другие лучше конечно данный вопрос решать именно с лечащим врачом. Для прикрытия желудка нужен омепразол 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, лежала по скорой помощи схему почему то не расписали мне как уйти после капельниц и отменить препарат. А покалывание , жжение , боль в области носа лица, глаз ,щек ,скул дает преднизолон?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , дает!
Клиент
Вита Григорьевна, вообщем получается лечение преднизолоном 2 месяца у меня( таблетки 20 мг с последующим уменьшением по 2.5,1/4…)далее , дексаметазон 1 неделя ( таблетки 3-4мг в сутки неделя ) и неделя капельницы преднизолоном.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего вам лучше убирать по 1/4 таб так как был длительный прием препарата.
Клиент
Вита Григорьевна, 1/4 в неделю убирается ?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, и в какое время лучше принимать ? Молоком запивать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Утреннее время , молоко не нужно, омепразол обязательно!
Клиент
Вита Григорьевна, отёк квинке вообще долго проходит ? И его симптоматика . Спасибо за консультацию
Терапевт, Функциональный диагност
Это острое состояние, обычно быстро разрешается, но может иметь хронически рецидивирующее течение , все индивидуально
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в вашей ситуации можно отменять по 1/2 табл раз в 3 дня, когда останется одна таблетка, то по 1/4 раз в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня получается лечение преднизолоном 2 месяца ( таблетки 20 мг с последующим уменьшением по 2.5,1/4…)далее , дексаметазон 1 неделя ( таблетки 3-4мг в сутки неделя ) и неделя капельницы преднизолоном.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и скажите пожалуйста ,ужасно болит ноющие боли лицо нос шея щеки глаза стягивания эффект и жжение глаз , так наблюдается при приеме преднизолона такое состояние ? Посмотрите пожалуйста анализы все ли с ними хорошо ? Очень переживаю документ приложен к вопросу
Гематолог, Терапевт
Есть небольшой лейкоцитоз, но это характерно для лечения гормонами, остальное в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Сахар повышенный ничего страшного тоже от гормонов ?
Гематолог, Терапевт
Да, не критично, все восстановится
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста эриус купила пить вместо лоратадина подойдет пить ?
Гематолог, Терапевт
Да, вполне, хороший препарат