Есть ли смысл делать ЧЧХС???

Доброго времени суток, уважаемый врач. У моего дедушки онкология 3 степени. Метастазы в поджелудочной железе,печени и в лёгких. Делали МРТ,КТ но очага не видно,видно только метастазы. Обратились к врачу когда увидели,что дедушка пожелтел. Мы думали проблемы с печенью, а оказалась онкология. Врачи советуют провести операцию по печени ЧЧХС. Подскажите пожалуйста,есть ли смысл делать эту операцию дедушке,которому 84 года,у которого ещё при этом множественные метастазы в печени,разве это не является противопоказанием? Или с нас пытаются просто содрать деньги? Благодарю за ответ!!!

У дедушки хронических заболеваний вроде нет. Когда-то давно перенес обширный инфаркт, неоднократно удаляли паховую грыжу
25 лет

Здравствуйте!
Если дедушка пожелтел , значит повышен билирубин и есть нарушение оттока желчи. А этой ситуации необходимо выполнить ЧЧХС т к данное вмешательство направлено на купирование механической желтухи. Грубо говоря через брюшную стенку в желчный проток вводят трубку для отвода желчи .
И метастазы в печени ни в коем случае не являются противопоказанием для данного вмешательства, а наооборот они создали причину , при которой необходимо выполнить ЧЧХС и следовательно никто не хочет собрать с вас денег , а хотят улучшить состояние дедушки.