Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота и одышка — вопрос №1569868

Здравствуйте, меня беспокоит вздутие живота, тошнота после еды, урчание в кишечнике, сухость во рту и переодически беспокоит одышка, потливость, Фгс прошла сказали всё хорошо, УЗИ брюшной полости тоже нормально, в печени только обнаружили гемангиому 0,9 см, и диффузные изменения, сказали наблюдать, анализы показали немного увеличен билирубин. Колоноскопия назначена на 15 октября, думаю может пройти МРТ до колоноскопии, будет ли виден кишечник?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по жалобам возможен сибр-синдром избыточного бактериального роста.
какой у Вас стул?
какой билирубин.
загрузите узи обп и анализы

стоит сдать
кал на скр. кровь методом иха.
кал на гельмминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализы смогу завтра только прикрепить. Стул разный то запор, то жидкий,то кашица.Стоит делать МРТ,? будет ли виден кишечник и его заболевания?

Гастроэнтеролог
мрт обп или кт обп с контрастом можно сделать для уточнения образования печени(чтобы подтвердить гемангиому).

по поводу кишечника-иформативнее колоноскопия
Клиент
Мария Александровна, я загрузила некоторые анализы
Гастроэнтеролог
посмотрела.
стоит досдать анализы, которые писала выше.

больше похоже на сибр
Клиент
Мария Александровна, что значит стеркобилин в Кале положительный?
Клиент
Мария Александровна, я прикрепила ещё анализы
Гастроэнтеролог
по анализам все хорошо.стеркобилин должен быть в кале.
Нормальный цвет кала обусловлен присутствием в нем стеркобилина, конечного продукта обмена билирубина, который выделяется в кишечник с желчью.
Клиент
Мария Александровна, Была у гастроэнтеролога при осмотре, сказала что очень спазмирован кишечник. Назначила лечение креон 10000 по 1т., 3 р в день, колофорт по 2 т., 2 р в день, альфа нормикс по 2 т., 2 р в день., начала принимать и меня сейчас очень тошнит, еле держусь.
Гастроэнтеролог
как сегодня самочувствие?

тошноты может быть вызвана альфа-нормиксом.

можно на 7 дней добавить мотилак-он уберет тошноту
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МРТ не информативно в диагностике заболеваний кишечника. Колоноскопия является золотым стандартом.

Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Рекомендую дополнительно:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, учитывая ваши жалобы больше данных за синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

5.Провести дообследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
МРТ Обп с контрастом для уточнения образования в печени

Пока можно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, отталкиваться от его активности. Если активность будет высокая, то фкс пройти.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите я добавила некоторые анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет.
По узи Обп признаки гемангиомы (это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов)
Клиент
Анна, переродиться это новообразование не может в злокачественную? или может что на УЗИ ошиблись и это не гемангиома?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, гемангиома не перерождается в рак.
Но на УЗИ Это только признаки нужно пройти МРТ органов брюшной полости с контрастным веществом
Гастроэнтеролог
Здравству
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со сулом сейчас есть? Прикрепите протокол ФГДС. сейчас какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе принимаете? Ранее билирубин повышался?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, стул у меня чаще диарея, хотя раньше этим не страдала, Фгс прикрепила, лечения никого нет, от диарея принимаю сама лоперамид и мезим иногда пью когда совсем тяжко.
Клиент
Марина Юрьевна, насчет билирубина не знаю, я практически не ходила по врачам, но вроде никогда не был превышен, у меня не было с ЖКТ никаких проблем до этого. Я даже не знала что такое изжога.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, По результатам анализов и колоноскопии решать вопрос о дальнейшем обследовании и назначении терапии
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила ещё анализы. Что значит стеркобилин положительный?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы ничего криминального нет. Нужно дообледоваться. Стеркобилин в норме присутствует в кале (см. референсные значения).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли проблемы со стулом?
Колоноскопия и МРТ разные обследования, для осмотра кишечника все таки лучше колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, да у меня диарея часто, хотя раньше не было проблем таких, раньше чаще запор был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего есть проблемы с поджелудочной железой. Нужно дообследоваться: сдать анализ кала общий, на скрытую кровь и на гельминты методом парасеп.
Пройти колоноскопию
Пока в лечение добавить Панкреатин 2 таб 3р/д