Потничка у ребенка полтора месяца

Добрый вечер,подскажите пожалуйста чем мазать потничку у грудничка.На животике почти нет.На спинке чуть но больше беспокоит затылок и за ушками.Участковый педиатр сказала что многие детки через это проходят но ничего толком не назначила.Только обтирать ромашкой.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья.
Особого лечения потничка не требует. Вам достаточно следить за комфортным температурным климатом в комнате, не кутать ребёнка, чаще принимать воздушные и солнечные ванны, лежать без памперсов, поворачивать ребенка, чтобы долго не лежал на спинке. Обязательно ежедневные купания в обычной воде без каких либо добавок, максимум специальное детское мыльце, купленное в аптеке и не чаще 2х раз в неделю, потому что можно пересушить кожу.
Обтирания ромашкой можно оставить, хорошо снимает воспаление.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья. По фото - потница, ребенок большую часть своего времени находится на спинке, много одежды, возможно, еще надеваете, жарковато ему, либо в помещении жарковато для малыша. Еще активно работают потовые и сальные железки в этот период. Необходимо соблюдать микроклимат в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%; не надевайте много одежды на малыша; влажная уборка и проветривание также способствуют улучшение влажности и температуры воздуха. Можно ополаскивать чаще в течение дня ребенка. Смазывать ничем не надо. Постепенно пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, специального лечения потница не требует, обычно проходит самостоятельно. Самое основное это принимать воздушные ванны, лёгкий душ для малыша. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Носим хлопковую одежду, поменьше носим подгузник, не кутаем малыша, не перегреваем.
Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе
Будьте здоровы

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Потничка может пройти без лечения, если у ребенка не будет значимой потливости.
В помещении температура не должна превышать 24 С.
Устраивайте малышу воздушные ванны и не укутывайте малыша.
Давайте витамин Д в дозе 1000 МЕ, что не было рахита, первым признаком которого является потливость
На кожу можно наносить эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.