Консультация ветеринара /

Лимфома, печень, рвота — вопрос №1548267

Добрый день. Нужен совет. В январе кошке (7 лет) поставили лимфому. Назначили преднизолон ежедневно и лейкеран раз в две недели.
Через 7 месяцев её стало рвать жёлтым с пеной, сделали узи и сдали общий анализ крови и БХ крови : высокий акт и акт, повышен кретионин. На узи сказали по поводу основного заболевания, что удивительно, но стало лучше. По анализам сказали, что повышены печеночные показатели на фоне приёма преднизолона. Назначили 5 дней в/в ренгира-лока, в/в 5 дней гептрал, противорвотное.
Сделали 4 капельницы, пятую не дала делать, на всех кидалась, вела себя очень агрессивно(стресс).
ПРОШЛО ТРИ ДНА И СНОВА ЕЁ РВЁТ ЖЕЛТОЙ ЖИТКОСТЬЮ УЖЕ БОЛЕЕ ВЯЗКОЙ.
Даю урсофальк по 1мл, преднизолон через день. Пробую давать Гепатовет, от него рвотный рефлекс.
Посмотрите ,пожалуйста ,анализы и результаты узи . Посоветуйте ,что можно делать на дому без капельниц- в клинике она ведёт себя крайне агрессивно.

Возраст: 7

Хронические болезни: Лимфома

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Узи обзорное проводили? Приложите пожалуйста полное описание, там где печень, желчный пузырь, почки и тд.
Уколы делать сможете?
Как общее состояние кошки, аппетит, стул?
Нет потери веса?
Клиент
Анна,здравствуйте. последнее только то, которое в приложенном документе под названием повторное узи через 7 месяцев.
Смогу делать уколы подкожно, внутримышечно не пробовала. Сегодня рвота была три раза. Первый день не ест. Стул был нормальный раз в день по-большому и пару раз помаленькому.
Клиент
Анна, самочувствие у неё ухудшилось приходит ко мне в постель, раньше такого не было, сегодня отказалась от еды, но съела штук пять подушечек лакомство и её вырвало. прошлую пятницу она весила 4250, сейчас мне кажется , что меньше.
Ветеринар
Вам нужно сделать обзорное УЗИ брюшной полости, обязательно посмотреть печень и желчный пузырь.
Дополнительно можно давать Омез 20 мг по 1/4 капсулы 2 раза в сутки, за 30 минут до кормления, как гастропротектор.
Так же можно делать Спазмалгон по 0.19 мл внутримышечно 2 раза в сутки( в идеале чтобы врач очно оценил степень боли).
Так же от рвоты дополнительно к Серении/Маропиталю можно делать Латран внутримышечно, по 1.1 мл 2 раза в сутки 3 5 дней, дальше в терапии в целом нужно УЗИ, чтобы оценить, что есть по брюшной полости.
Ветеринар
Если не сможете ходить в клинику на капельницы ввиду сильной агрессии и стресса у кошки, то до нормализации аппетита делайте хотя бы подкожно Натрия Хлорид либо раствор Рингера по 40 мл 2 раза в сутки.
Через 3 4 дня нужно пересдать анализы крови, ОКА БХ с ГГТ, в идеале с электролитами( так как только анализ крови на электролиты даст понимание того, какой раствор можно выбрать для капельниц).
Кормить сейчас малыми порциями, на вес кошки 4.7 кг она должна получать в сутки около 210 ккал, дробно.
Клиент
Анна, за какое время (по скорости) я должна вводить 40мл рингера? Спазмалгон для снятия спазмов желудка?
Клиент
Анна, ещё хотела узнать про таблетки гептрал. Слышала о них хорошие отзывы. Или они нам не нужны?
Ветеринар
Если будете делать раствор подкожно, то можно за 1-2 минуты вводить, на холке образуется такой шарик, который постепенно будет всасываться.
Спазмалгон - в том числе для снятия болезненности по кишечнику /боли в поджелудочной железе, желчному пузырю и жкт ( поэтому желательно осмотреть УЗИ, чтобы понимать, в чем ещё есть проблема).
Гептрал можете давать, как поддерживающие средство, печень в целом такой орган, что обычно восстанавливается хорошо самостоятельно.
Если сделаете УЗИ, то прикладывайте, по заключению посмотрим, как можно скорректировать терапию.
Клиент
Анна, а анализы крови совсем плохие?
Клиент
Анна, и ещё вопрос : спазмолгон и литра в разных шприцах делать?
Ветеринар
Анализы в данный момент не самые плохие, но нужно дообследовать кошку, понять, что ещё беспокоит, почему рвота.
Ветеринар
Если спазмалгон и Латран имеете ввиду - конечно в разных шприцах, это обязательно.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное. Постараемся попасть на узи в ближайшие дни.
Клиент
Анна, мне сейчас нужно закрыть вопрос? А как вам потом скинуть результаты узи?
Ветеринар
Лучше пока не закрывайте, вы иначе потом мне сможете только через платную консультацию написать, у вас по идее около 5 дней до закрытия этого вопроса, приложите сюда УЗИ как сделаете.
Клиент
Анна, спасибо Вам! Так и сделаю.
Клиент
Анна, добрый день.
Мы сделали сегодня узи, приложила последние 5 документов (фото выписки)
Посмотрите, пожалуйста.
Ветеринар
В целом по УЗИ ничего ужасного, но Омез и другие препараты я бы пока оставила минимум на 7 дней точно, в некоторых отделах кишечника снижена перистальтика, поэтому можно делать Серению как писала выше , либо Церукал по 0.4 мг/кг 2 раза в сутки, на 3 5 дней( этот препарат так же от рвоты, и в том числе запускает перистальтику кишечника).
Клиент
Анна, она ест совсем немного, а пьёт много. Это нормально?
Подскажите, омез на квамател заменить нельзя? Омез скорее всего эффективнее.
У нас есть эссенцеале- можно ли его давать? Можно церукал в таблетках и сколько?
Клиент
Анна, по итогу узи можете предположить почему рвота и ухудшение состояния? Буду вам признательна!
Ветеринар
Церукал в таблетках можно, 10 мг, по 1/5 таблетки 1 - 2 раза в день.
Омез на квамател можно, дозировка там такая же, 1 мг/кг 2 раза в день, на 5 7 дней.
Урсофальк и гептрал можно продолжать, спазмалгон так же на 3 5 дней.
Эссенциале я обычно не назначаю, препарат с недоказанной эффективностью.
Судя по заключению УЗИ ничего острого врач не видит, иначе бы было в выписке. УЗИ натощак делали, с подготовкой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сказали не есть 6-8 часов, она не ела 7 часов. Приём лекарств 5 дней?

Клиент
Анна, больше не будем Вас мучить.:))) Спасибо большое! Мы Вам очень благодарны!!!
Ветеринар
Лучше как минимум 7 дней, Урсофальк на месяц, далее контроль УЗИ обзор.
В целом перед УЗИ за 24 часа начать давать сорбенты, Полисорб или энтеросгель каждые 6 часов, за 12 часов еду убрать, и так же давать сорбенты с небольшим количеством воды. Возможно по УЗИ либо все действительно не страшно, либо какие то моменты упущены, ввиду неполной подготовки
Ветеринар
Удачи вам и выздоровления котейке)