Плохой оам

Добрый день! Ребёнку 1,5 года, планово сдали анализ мочи и получили вот такие результаты. Низкая плотность мочи, нитриты, лейкоциты, соли. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит такой анализ, поражение почек? Инфекция? Ребёнка ничего не беспокоило.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, вложила

Скорее всего, эти изменения связаны с дефектом сбора мочи. Нужно собрать мочу еще раз, утром, натощак, хорошо подмыв ребёнка.

Такой сниженный удельный вес может быть связан с тем, что ребёнок кушал до сбора мочи. Желательно исследовать ночную порцию мочи, то есть сдавать мочу утром, чем больше ребёнок мочится, тем ниже плотность мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, собрали утром, за ночь не писали.

За гипостенурией (низкая удельная плотность менее 1007) нефрологи часто просто наблюдают, так как у маленьких детей еще отмечается еще незрелость почечной функции. Желательно провести узи почек и если все хорошо, то только в динамике сдавать анализ мочи и консультироваться с педиатром или, если нужно, с нефрологом. В следующий раз вы сдадите и удельный вес может быть уже совсем другой.
Гипостенурия может быть причиной патологии почек, но в анализе мочи были бы сильно повышены и другие показатели. У вас же критичного ничего я не увидела.

Нитриты часто бывают причиной недостаточного питьевого режима, после вирусных инфекций появляются. Вместе с узи почек посмотрите и узи мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, острых воспалительных изменений по анализу нет, больше похоже на погрешность в сборе. Можно посмотреть анализ в динамике, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Нитриты выпали за счёт недостаточного питьевого режима ребёнка. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, а такая низкая плотность мочи? При недостаточном питье моча, наверно, наоборот, была бы более концентрирована?

Вообще у детей может быть и в норме такая плотность мочи при нормальных других показателях. Низкая плотность возможна при сборе не первой, утренней мочи, при частом мочеиспускании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, это была первая утренняя моча, ночью ребёнок не писал.

Тогда рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка и посмотреть анализ в динамике через несколько дней. Утром также ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Уд.вес может периодически меняться это зависит от разных факторов. Воспалительных изменений по анализу нет, поэтому на данный момент не вижу причин для беспокойства, тем более, если ребёнка ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос нефрологам.

Принятый ответ

Здравствуйте,вас необходима консультация неФролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, что ребёнка беспокоит? Вам нефролог нужен