Консультация невролога /

Головокружения и шум в голове — вопрос №1548308

Добрый день! Женщина, 37 лет, вес 50кг, рост 170
С февраля 2023 года пытаюсь найти причину своего плохого самочувствия, а именно- шум (писк) в ушах (голове?), головокружения, панические атаки, периодические головные боли. Началось все с ОРВИ в середине февраля. Был сильный насморк на протяжении 2-3 недель, боль в пазухах, 2-3 дня в начале болезни очень сильная резкая боль в левой части лица, верхней челюсти, виска. У меня часто случаются риниты и синуситы, поэтому лечилась по своей схеме и в этот раз. Но насморк прошел, и появился странный шум в левом ухе. К нему спустя время добавилось и головокружение. С этими жалобами и пошла на прием к лору, потом к неврологу, сделали КТ пазух, КТ головного мозга, КТ верхней и нижней челюсти, ЭЭГ головного мозга, МРТ трех отделом позвоночника, дуплексное сканирование артерий шеи. Из того, что нашли- МРТ ШОП: остеохондроз, дорзальная грыжа С6-С7, периневральные кисты на уровне С5-С6 и С6-С7 (3*2мм) с воздействием на корешок справа. МРТ ПОП: остеохондроз, дорзальная грыжа диска L4-L5. Дуплексное сканирование артерий- эхографические признаки ассиметричного повышения линейных скоростей кровотока по левой позвоночной артерии.
Как сказал участковый невролог- у меня к Вам нет претензий, ставлю Вам диагноз ВСД.
В августе было сильное ухудшение самочувствия- головокружение усилилось, появились панические атаки, иногда даже появлялась тошнота, особенно после пробуждения. В конце августа прошла курс мануальной терапии и иглоукалывания. Мне значительно полегчало. Но на сегодняшний момент из симптомов так и остались: головокружение (не предметы крутятся вокруг, а какая-то дурнота в голове, особенно в зоне лба), шум в голове не уменьшился нисколько, но самое неприятное это ощущения в голове- чувство распирания в переносице, в висках, пульсация в голове преимущественно в левой части, последние несколько дней как будто мурашки в левой затылочной части головы, иногда болезненность при вращении глазами. Вопрос- как облегчить мое состояние и что еще необходимо сделать из исследований?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. А МРТ головного мозга выполняли? Интересует мостомозжечковый угол, надо исключить нейроваскулярный конфликт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, МРТ головного мозга не делала, тк невролог не давала назначения. Хочу сделать частным образом, но не знаю, что именно мне необходимо проверить.

Невролог
Я написала зону интереса на МРТ головного мозга.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, я поняла, постараюсь сделать.
Невролог
Как сделаете прикрепите пожалуйста сюда, будем дальше разбираться.
Невролог
У вас же подтверждён диагноз дппг, и есть направление к отоневрологу, вы ходили к нему?
Невролог
Вам показали маневры, которые нужно делать, чтобы убрать головокружение?
Клиент
Анастасия Игоревна, до отоневролога не доехала, планирую в ближайшее время попасть на прием.
Клиент
Анастасия Игоревна, какие-то маневры проделывал на кушетке врач оториноларинголог. Сказал, что по ним все в норме. Больше ничего не показывал
Невролог
А после маневров становилось лучше или ничего не менялось?
Клиент
Анастасия Игоревна, никаких изменений в лучшую или худшую сторону не происходило
Невролог
Ясно, тогда ждём МРТ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день! Прикрепила результат МРТ и осмотр врача невролога-нейрохирурга
Невролог
Я согласна с назначениями невролога. Атаракс ещё и шум в ухе уменьшит. До отоневролога надо доехать.
Клиент
Анастасия Игоревна, как Вы считаете? Может ли моя симптоматика быть так же причиной нарушений в ВНЧС? Я заметила, что где-то год/полтора я не произвольно стискиваю зубы. Особенно это сильно проявляется ночью, тк после пробуждения бывает болят челюсти( и боль как бы сконцентрована именно в районе около уха и расходится в верхнюю челюсть и в висок.
Невролог
Для этого нужно сделать КТ ВЧС, проконсультироваться с гонатологом
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо :)
Невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста заключение лор врача и опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Необходимо ещё консультация окулиста и МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение больше похоже на внутреннее, те предметы вокруг не крутятся, а скорее что-то распирает и спазмируется внутри, в районе лба, я как будто в какой-то нереальности нахожусь. Снижения слуха нет, шаткости нет, тошноты тоже. Это состояние перманентное. Оно со мной 24/7. От положения шеи/головы никак не зависит. После мануальной терапии и иглоукалываний это головокружение полностью не пропало, но стало намного лучше, кстати. Меня больше волнует скорее ощущение распирания в переносице и в левом виске. Оно то есть, то пропадает.. это ощущение мигрирует в течение дня- те оно то в одном месте, то в другом. Ну и вообще в целом, правую часть лица/головы я никак не ощущаю, а левая постоянно то болит, то распирает, то печет. Вчера вот к вечеру ужасно сильно разболелась голова, добавилась именно острая боль. Результаты приема у офтальмолога и лор прикладываю
Невролог
Здравствуйте. Консультированы ли вы отоневрологом с диагнозом, который выставил лор врач?
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению, до отоневролога я не доехала. Планирую это сделать в ближайшее время. Но в целом, Ваше мнение насчет моего состояния- что это может быть? Вот сегодня, например, снова распирает переносицу, отдает куда-то в левый висок и даже как будто давит на верхнюю кости левой челюсти и выше, а так же неприятные ощущения в волосистой части головы слева. Это может быть симптомом нейроваскулярного конфликта? Начиталась в интернете про него и боюсь((
Невролог
Болитвтоицетмогкт быть вызваны сдавленре тройничного нерва, что и надо посмотреть на мрт и лучше конечно это понятно при очном осмотре. К волосистой части головы это состояние отношения не имеет. А осмотр неролога можете приложить?
Клиент
Анастасия Владимировна, прием невролога выложила. МРТ постараюсь сделать в ближайшее время.
Тройничный нерв может давать именную такую симптоматику? У меня не боль, а именно сдавленность, распирание, чувство, как будто изнутри что-то давит на переносицу и висок(
Невролог
При разрешении нерва могут быть парестезии, там чувствительность может быть разная.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Прикрепила результат проведенного МРТ
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт патологии не выявлено.
Признаков вазоневрального конфликта нет.
По осмотру невролга понимаю, что данных ха патологию тройничного нерва тоже нет. Рекомендую начать лечение рекомендованное неврологом.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, так и сделаю)
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! :)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы аудиограмму прошли ? Вам исключили болезнь Меньера ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Аудиограмму не проходила. Соответственно, диагнозов никаких мне не ставили.
Невролог, Терапевт
Обязательно пройдите , а также посетите отоневролога . С учетом перенесенного ОРЗ, могло произойти осложнение на уши , в частности могла развиться болезнь Меньера. Нужно исключать .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ головного мозга с акцентом на мосто-мозжечковый угол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все хорошо. Я бы рекомендовала всё-таки консультацию отоневролога. Вы начали прием противотревожных препаратов? Как ваше самочувствие?