Помогите разобраться
Ребенку 6,8 лет где-то месяца три назад стала жаловаться на боли в груди ,я пощупала и обнаружила уплотнение ,мы обратились к гинекологу в свою очередь она нас направила на сдачу гормонов ,первый анализ у нас вышел с повышением уровня пролактина 28++нг/мл и эстродиол <5.0--,при сдачи анализа ребенок сильно плакал и паниковал ,показали результаты эндокринологу сказали пересдать на макропролактин результат анализа Пролактин-207мЕд/л.Макропролактин-присутствие значимого количествамакропролактина не выявленоРезультат определегия пролактина от исходного >60%.Мономерный пролактин (ПЭГ)-150мЕд/л ,помогите разобраться пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. пролактин - гормон стресса, может повышаться при взятии крови у ребенка. Сейчас пролактин в норме,. Уплотнение в груди требует уточнения по УЗИ.
Наталия Владимировна, Узи проводилось,прикрепила результаты
По УЗИ нет патологии. Наблюдайтесь у доктора и не волнуйтесь. Раз на УЗИ ничего не выявлено, то ничего страшного нет.
Наталия Владимировна, а увелечение молочной железы в этом возрасте это нормально?
УЗИ молочных желез делали? Или только УЗИ малого таза?
рост ребенка?
Наталия Владимировна, да я прикрепила файл
рост ребенка?
Наталия Владимировна, 128-129,вес29.5 кг.сюСмотрели зону роста ,костный возраст соответствует возрасту
если костный возраст не превышает, тогда только наблюдать. следить за ростом.
Наталия Владимировна, если связь роста ребенка и роста молочной железы?
Да, при росте молочной железы предполагаем преждевременное половое созревание. Но оно не бывает без превышения костного возраста и всегда бывает при превышении роста ребенка. если этого нет, то это не ППР. а изолированное увеличение, которое ничем ребенку не грозит.
Наталия Владимировна, спасибо ,просто меня как мать напугали , предлагали сделать Мрт гипофиза
Если нет увеличения костного возраста, МРТ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин у ребёнка в норме. Необходимо сделать УЗИ с эластографией для того чтобы выяснить характер образования у ребёнка
Дарья Александровна, здравствуйте,Узи результаты обычного Узи я прикрепила
Вы прикрепили УЗИ малого таза зачем-то, УЗИ груди нужно образование-то в груди
Дарья Александровна, ой ,Узи молочной железы тоже прикрепила
Какой рост и вес? Возможно ППР. Но рост молочных желез с пролактинома не связан он в норме
Дарья Александровна, рост 129,вес 29.5
Рост в пределах нормы значит это не ППР. Изолированная увеличение молочных желёз. такое бывает Это не опасно . Контроль УЗИ раз в год
Дарья Александровна, зону роста тоже наблюдали -в заключениии отмечается наличие 7 костей запястья,что соответствует костному возрасту...Ребенок иногда жалуется на легкую головную боль ,но она больше 30 сек.не длится поболит немного и перестанет .
Замечательно. Значит это не ППР. По поводу головной боли консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование в груди никак не связано с пролактином. Обращайтесь к маммологу.
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок здоров.Пролактин в норме,железистой ткани на узи нет.
Наблюдение у эндокринолога два раза в год
Елена Борисовна, здравствуйте,а увеличение груди в этом возрасте разве считается нормой?
Рановато.
Но бывает в любом возрасте.
Чаще просто с 10 лет и далее
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес для ее возраста в норме
Пролактин не повышен. Ранее увеличение молочных желез возможно при преждевременном половом развитии но тогда будет рост выше нормы. У вашего ребенка гормональных отклонений нет. Лечение не требуется, наблюдение