Инсульт. Прализованная левая сторона. Реабилитация.
Доброго времени суток) пять месяцев назад у бабушки случился четвертый инсульт. Парализовало левую сторону. 3 недели в больнице. Сторону не чувствовала. На 2-3 месяце сначала рука болела, потом нога. Боль прошла на 3-4 месяце. Занимаемся один раз в день- час массаж, час зарядка (больше нет времени, т.к. у меня грудной ребенок) нога начала шевелиться, когда щекочу стопу или дотрагиваясь до ноги холодной рукой. Во сне тоже шевелит ногу, но сама никак. Делали акцент на ногу , зря. Рука окаменела. Не открывается, не закрывается. Болит, когда занимаемся с рукой. Какая вероятность, что она будет ходить и можно ли что-то сделать с рукой? Самим заниматься или полезнее будет в реабилитационном центре?
День добрый !
" Рука окаменела" развилась спастика, можно попробовать баклофеном снять Начальная доза — 5 мг (1/2 таблетки по 10 мг) 3 раза в сутки, с последующим увеличением дозы каждые 3 дня на 5 мг до наступления терапевтического эффекта (обычно 30–75 мг в день).