Консультация лора /

Как вылечить назофарингит у взрослого? — вопрос №1548511

Здравствуйте! После родов (3 мес назад) начала воспаляться слизистая носа часто, каждые пару недель точно, только вроде подлечу, через неделю опять это першение, воспаление внутри нëба, была даже один раз температура один день 38. Полоскала всегда фурацилином, пила трекрезан,думала орви. После этого вот неделю назад опять всё воспалилось, температуры не было,гланды не болели, в основном было першение в носоглотке по задней стенке горла, разбухание нëба в носу, было тяжело вытолкнуть слизь, если и удавалось слизь была жёлтого цвета, на одной гланде был белый налёт. Врач поставил диагноз острый назофарингит и острый фарингит. В гландах обнаружил гной. Прописал полоскать фурацилином и капать в нос полидекса. Капала дня 4, в носоглотке острое першение ушло, но полоскание не помогало, фурацилин уже не берёт меня. Полоскала сода, соль и йод, тяжесть в горле сняло. Но часто полоскать времени нет с ребёнком, зачастую забываю, максимум раз в день, а надо чаще. Рассасывала хотя бы таблетки, чтоб как-то облегчить состояние. Стало вроде легче и два дня я ничего не делала и утром опять всё по новой. От полидекса началась диарея, капаю теперь им 1 раз в день. Подскажите пожалуйста, чем более эффективным можно это вылечить? Может курс антибиотиков пропить? Или пшикать горло чем то? Врач ничего такого не назначил. Потому что долечить не удаётся полосканиями и оно снова воспаляется, уж очень часто, боюсь это уже в хроническое перешло. На гланде белый налёт я выдавила, но там внутри ещё вижу, что есть белое, появились они в период полосканий, несколько белых точек, до них не могу добраться, они как будто внутри сидят.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Фото прикрепила. Нос дышит свободно, насморка нет, бывает течёт просто, зуда нет, слизь стекает, но трудно, как-будто что-то мешает ей пройти, пазухи как будто забиты в носоглотке, а если и пробивает, то сопли жёлтые выходят. Изжоги, кислоты и горечи не бывает.
Клиент
Сейчас больше дискомфорт в глотке, в горле, гланды не болят, но как першит немного.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин постназального затека и вторичного раздражения слизистой горла.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней:
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здрпвствуйте,нужно сдать бак-посев из носа на микрофлору для дальнейшей тактики лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Выполните КТ пазух чтобы исключить воспаление в пазухах
Сейчас начните ГИПЕртонический раствор он хорошо снимает отёк и выводит на себя всю слизь.например Акввлор софт или любой другой но гипертонический
После забрызгивания подождите минут 10,потом аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Авамис или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес ,препарат хорошо снимает воспаление на слизистых и применяется длительно,месяц это минимум
Дальнейшие действия зависят от дообследования
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо, буду пробовать , а для горла, что посоветуете? Как гной вывести из гланд и белый налёт?
И я могу заразить ребёнка? Вот сколько раз у меня воспалялось, ребёнок хорошо себя чувствует, я конечно стараюсь избегать близкого контакта, но всё же это невозможно по большей части
Детский ЛОР, ЛОР
Горло полощите раствором хлоргексидина водного до 5 раз в день,можно развести тёплой кипячёной водой если неприятно
Местно спрей гексорал или ангидак до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Заразны вы первые три дня после появления симптомов и до их появления вы заразны некоторое время, потом уже если малыш не заболел,то маловероятно
На фоне лечения все из миндалин выйдет,убирать никак не нужно
Через дня три после выздоровления нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
А если это аллергия, то в риноцитограмме и иммуноглобулине Е , как это отразится?
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, не поняла, авамис или назонекс нужно месяц использовать? Или они похожи?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис либо Нпзонекс.ккпить любой из них и использовать месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Если аллергия есть то иммуноглобулин Е будет првышен и в риноцитограмме повышены эозинофилы
Клиент
Всё, поняла, спасибо вам большое! Буду лечить по новой схеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть сильное разражение слизистой в зеве, гиперемирвана задняя стека глотки
Скорее всего имеет место вторичное раздражение на фоне стекания слизи по носоглотке

Учитывая ваши симптомы - вам нужно
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах
4) Выпонить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ сильно раздражается слизистая в ротоглотке кислой средой желудка

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц