Консультация кардиолога /

Изменения передней стенки миокарда у ребенка — вопрос №1548543

Здравствуйте,каждый год дочке 16 лет делаем экг, в связи с тем, что тяжело перенесли ковид. В 2022 году ребенку был поставлен ИБС, были отрицательные зубцы Т, прошли узи, по узи норма, только дополнительная хорда. Сейчас переделали экг так же в покое и с нагрузкой , ставят какие то диффузные изменения передней стенки миокарда, если я правильно поняла. Анализы на гормоны сдавали 2022 году, была норма. Опасно ли это? Она учиться в медецинском, справка нужна для занятия по физкультуре. Не опасно ли заниматься сильными физичискими нагрузками? На прием к педиатру через неделю, кардиолога у нас в городе нет

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзилит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если по прежним пленкам не было таких изменений, то динамика отрицательная.

Причиной нарушений процессов реполяризации может быть - анемия, нарушение электролитов.

Сдайте кровь на общий анализ крови, калий, магний. Сделайте УЗИ сердца, если не выполняли в этом году.

На физкультуру - мед.отвод 2 недели.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в предыдущем экг было такое описание: Отмечается появление отрицательных зубцов во 2,3 , YF, v1-v6, отведенных суб-ая ишемия, заднебоковой,передне..стенки. чсс-84-95, <d 79, переходная зона v3v4, P=0.10, PQ=0.12, QRS=0.09, QT=0.35.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Свежая пленка, которая - последние 2 файла?

Дат нет на ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, первые 3 фотографии это экг с нагрузкой, последние 3 это в покое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скриншот 4- не текущее ЭКГ, единственный снимок , на котором есть отклонения. В остальном по ЭКГ пленкам - вариант нормы.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. 4 снимок-это прошлогодний. Остальные сделаны вчера. Я тогда ничего не понимаю, почему пишут такое заключение. Нужно ли пройти какое-то дополнительное обследование? И обратиться в кардиологу очно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас в динамике по ЭКГ отмечается положительная динамика - в грудных отведениях были отрицательные Т, сейчас немного двухфазные т в v1-v4- так бывает и в норме до 18 лет. А в v4-v6 стали четко положительные зубцы Т. Небольшая Деформация зубцов Т при тахикардии - это вариант нормы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Очно сходите к детскому кардиологу, чтобы вам дали заключение о допуске к нагрузкам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, иногда болит в области сердца у ребенка
Кардиолог, Функциональный диагност
Опишите боли детально.
Клиент
Александр, иногда покалывает, а иногда будто печет, во время какой либо физической нагрузки боли нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы не связаны с сердцем.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Диффузные изменения возможны на фоне дефиците микроэлементов, необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, на гормоны и магний сдавали в том году, было все в норме, по узи тоже в норме, только дополнительная хорда
Кардиолог, Функциональный диагност
Дефицит микроэлементов необходимо исключить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты
Проведите эхокг и суточное мониторирование.