Консультация онколога /

Боюсь лимфомы — вопрос №1548585

Здравствуйте, такая ситуация что 27.08 стало ломить чуть тело и поднялась температура 38 на 4 сутки заболели глаза смотреть из стороны в сторону и на 5 сутки заболел лимфоузел на шее ближе к уху. Больше ни каких симптомов не было за это время пропила антибиотик амоксициллин 1000/2 раза в день 7 дней и циклоферон. Вчера была на приёме у терапевта сделала УЗИ шейных лимфоузлов и сдала кровь. Самочувствие присутствует слабость и бросало в пот ночью. Почитала что это может быть и лимфома, в общем ужас теперь паника и слезы. Что в общем со мной? Или просто инфекция, но по крови не понятно, почему лимфоциты ниже нормы???? Подскажите пожалуйста по моёй ситуации, к тому же после антибиотика сейчас заболела нижняя слюна я железа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.тонзилит, хр.колит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила.

Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV.
Но у Вас есть совершенно чёткая связь с перенесённой инфекцией.
Поэтому никаких намёков на лимфому нет.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, вы меня немного успокоили, но почему спустя 7 дней приёма антибиотиков, тоесть сегодня 10 день, а лимфоузлы такие же и болят?
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы могут оставаться реактивно изменёнными до полугода!
Клиент
Владислав, Простите ещё вопрос, забыла. У меня стали болеть суставы на руках и ногах и поясница.
Онколог, Маммолог
Вряд ли это связано с лимфоузлами
Клиент
Владислав, к лимфоме тоже?!
Онколог, Маммолог
У вас нормальные лимфоузлы и нет лимфомы
Клиент
Владислав, простите за навязчивость?сейчас читала что суставы во всём теле могут болеть при лейкозе?!
Онколог, Маммолог
У вас по анализу крови нет никаких признаков лейкоза
Клиент
Владислав, простите я тогда вообще не чего не понимаю чем я переболела или заболела, болят всё суставы , что можно попить?
Онколог, Маммолог
По поводу суставов нужно проконсультироваться у ревматолога
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ни о какой лимфома речь не идёт. Вы описываете симптоматику ОРВИ.
Прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ и анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте прикрепила
Онколог, Маммолог
По результатам УЗИ у Вас совершенно нормальные лимфоузлы, они обычной формы , патологического кровотока нет, диференцировка и структура сохранены.
Это ответ на Ваш тонзиллит, лимфоузлы реагируют на любой инфекционно-воспалительный процесс в организме. А что касается хронического тонзиллита, то в этом случае они могут быть таких размеров постоянно и это к счастью не говорит об онкологии.
По поводу лимфоцитов, факторов для из снижения много, в том числе и инфекции. Рекомендую Вам выполнить контрольный клинический анализ крови через 14 дней.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, почему тогда токая дикая слабость сохраняется?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, слабость, не чего не хочу, нет аппетита.
Онколог, Маммолог
после острого процесса от 27 августа прошло совсем немного времени и лечение Вы завершили недавно. У Вас была интоксикация, организм еще не восстановился.
Это ни в коем случае не указывает на онкологию.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Простите ещё вопрос, забыла. У меня стали болеть суставы на руках и ногах и поясница
Онколог, Маммолог
Что касается поясницы, то возможно это грыжа, рекомендую консультацию невролога.
Дополнительно сдайте анализы на СРБ и РФи обратитесь на консультацию к ревматолога.
Это не признаки онкологии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, простите пожалуйста ещё такой вопрос, сейчас почитала и пишут что при лейкозах болят всё суставы в теле (((((
Онколог, Маммолог
Вы ещё не выздоровели.
Не переживайте, у Вас симптомы ОРВИ, а не лейкоза.
Не придумывайте сете диагнозов, которых у Вас нет.
Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо спасибо за поддержку!!!!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, просто я не понимаю пропила пусть антибиотики, прошло с момента как заболела 10 дней и сейчас вылазиет всё?! Болят и на кистях, и в коленях и в ногах суставы ?что ещё пить чтобы выздороветь.????
Онколог, Маммолог
Обязательно сдайте анализы, которые я писала выше.
От болей любой НПВС и обильное питье.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогут, здесь только симптоматическое лечение.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Простите но могли ещё развеять мой страх, лимфоузлы, заметила что на шее другой лимфоузл чуть болезненый-это норма???
Онколог, Маммолог
Да, воспалённые лимфоузлы бывают болезненными,это нормальная реакция.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сегодня здала кровь на ревматоидный артрит, завтра будет готов, спасибо вам!!!!!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Не переживайте, все у Вас хорошо с онкологической позиции.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я очень благодарна вам!!!! ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, пришли анализы на ревматоидный артрит врачу звонила, она сказала что анализ отрицательный. Мне кажется что я похудела. И отекают руки, пальцы и ноги пальцы, чуть лицо. Я в растерянности, что это такое???!!
Онколог, Маммолог
Надо найти хорошего ревматолога и выполнить все обслевания, которые он назначит
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понятно!!!!!! СПАСИБО!!! Просто конечно, когда такое происходит не понятное и страшно!!!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего! Берегите свои нервы и себя!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов и протокол узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Все лимфоузлы с сохраненной дифференцировкой, короткая ось не превышает 10мм что говорит о том что это реактивные лимфоузлы в ответ на хронический инфекционный процесс. Вам необходима консультация лор врача и стоматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо вы меня успокоили немного, а как долго ещё лимфоузлы будут большими и болеть? Я так понимаю что ось как вы говорите это 2 значение по описанию УЗИ? А что можете сказать про кровь?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По крови изменения незначительные клинически незначимы. При условии отсутствия инфекционно воспалительного процесса могут приходить в норму до года.
Клиент
Рустам Гамирович, понятно лимфоузлы тоже так же, просто болят чувство дискомфорта ещё есть, да и самочувствие не совсем пришло в норму.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После полного выздоровления в течение 6 месяцев все должно прийти в норму. Не переживайте это не лимфома.
Клиент
Рустам Гамирович, понятно, конечно дай бог ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего хорошего вам.
Клиент
Рустам Гамирович, Простите ещё вопрос, забыла. У меня стали болеть суставы на руках и ногах и поясница
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу суставов нужна консультация ревматолога. Сейчас можно принимать немесил по 1 пакетику в день 5 дней