Темное пятно на животе

Не болит, не чешется. Появилось около 2-х лет назад, летом. Сначала было маленькое светлое розовое пятнышко (не чесалось), со временем стало светло-коричневым (увеличилось до 1см х 1см, было чуть меньше). Дискомфорта, кроме внешнего вида, не вызывает. Ходила к дерматологу, сказали, что похоже на укус клеща. Выписали мазь (название не помню), не помогла.

Здравствуйте. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лика, здравствуйте. фото прикрепила к посту

Здравствуйте, похоже, что пигментация сохранилась после укуса, но что бы снять все сомнения сделайте дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, укус клеща не всегда сопровождается зудом? Ни разу не болело и не чесалось. Когда появилось было слегка розовое пятнышко. Сначала вообще думала, что натерла ремнем, но оно потемнело и стало чуть больше

Нужно сделать дерматоскопию

Принятый ответ

Кристина, добрый день! Создаётся впечатление о локальном нарушении пигментации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, добрый день! Подскажите, а из-за чего это могло произойти и можно ли вывести это пятнышко?

Судя по локализации, возможно образование пигментации из-за ношения брюк, ремня или юбки с тугим пояском. Очень часто элементы одежды создают трение в этой зоне и, как компенсаторная реакция кожи, образуется пигментация. Рекомендую сейчас носить свободную одежду (чтобы в этом месте не прилегали плотные элементы брюк и т.д.), а наружно можно попробовать применить крем Ахромин.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина. По фото создаётся впечатление, что есть западение кожи в очаге пигментации. Так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте. Нет, кожа гладкая. Прикрепила еще одно фото (чуть подальше) к посту

В любом случае, нужно рассмотреть его по увеличением, а это - дерматоскопия, это несложная, абсолютно безболезненная процедура, которая ответит на вопрос есть ли в коже опасные изменения. А раньше, это не обязательно был укус клеща, это могло быть любое неизвестное повреждение. Сейчас мы имеем дело с последствиями. Не думаю, что будет найдена какая- то патология. Не волнуйтесь! Лечит это точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо. поняла. Нашла лист от врача. Мне выписывали эплан утром и мазь траумель вечером. Не помогло

Но и выводить ( как вы спрашивали) тоже не нужно.

Это гиперпигментациия, связанная с постоянным трением кожи в этой обл. Страшного и опасного ничего нет.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Кристина, здравствуйте !
Это просто пигментное пятно ! Оно не опасное, лечения не требует ! В летний период , просто постарайтесь немного беречь его от частого попадания солнечных лучей!
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, здравствуйте! А чем можно вывести пигментацию? Она не проходит уже 2 года. Очень хочется от него избавиться. нужно ли для этого идти к специалисту или можно попробовать для начала самостоятельно поправить ситуацию?

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.
Похоже, что это вторичная гиперпигментация. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте! А как вывести пятнышко? Нужно ли идти для этого к врачу для назначения правильного средства для выведения пигментации или можно воспользоватся чем-то (желательно безопасным, чтобы не сделать коже еще хуже) самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вторичную гиперпигментацию , после воспаления . Обычно она проходит сама по себе , по мере того, как эпидермис обновляется . Можно для ускорения попробовать отбеливающие крема или сходить к косметологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте! Пятнышко уже 2 года. Выглядит некрасиво, хочу его вывести. Чем лучше и безопаснее?

Кристина, оно Вас не тревожит, думаю , было бы правильнее , чтобы и Вы его не тревожили ! Дело в том , что в основе пигментации стоит МЕЛАНИН , а он немного непредсказуем в поведении , плохо управляем ! Тревожить его не нужно ! Оно на мой взгляд не портит вида , даже с косметической точки зрения !

Здравствуйте! Можно это пигментное пятно улалить лазером или крем ахромин ,хеласкин

http://www.inmedex.ru/est-helaskin.php

Если быстро , то только к косметологу , свести аппаратом

обратитесь к дерматологу для прохождения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на локальную гиперпигментацию . Причина чаще всего из-за чрезмерного давления на эту область ( ремень и т.д.), или после воспаления кожи в этом месте. Ни чего страшного нет. Лечение - отбеливающие крема - можно ахромин, или обратиться к косметологу.

Здравствуйте! По фото это уже поствоспалительная пигментация на месте высыпания. Используйте масло bio-oil на пятно 2 раза в день, 2 мес, должно посветлеть. Здоровья Вам!