Покраснение на коже

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, вчера обнаружила на мочке уха красно-фиолетовое пятнышко. Зуда нет. Состояние ребенка обычное. Прошли сутки - пятнышко не исчезло. Что это может быть, как лечить?

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер

подскажите, травмирование ушной раковины исключено?
Укус насекомого?
При пальпации ребёнок испытывает боль?
Это единственный элемент на теле ребёнка ?

Судя по фото – укус насекомого. В подобной ситуации рекомендуется наносить фенистил гель или псило
бальзам местно.
Они проходят не быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Надежда Александровна, пятнышко одно, на ощупь не отличается от остальных участков. Особенность цвета - не розовое, не алое, а бордовое/фиолетовое. Точки укуса мошки не вижу. Пятнышко размыто. Травмы не было, я не видела. Мог ли ребенок отлежать это место, прислонившись к игрушке ( она могла спать на боку в тот день, но это минут 15-20, и может игрушка оказалась под готовой)

Да, вполне могло повлиять то, что ребёнок спал на игрушке. Это не опасно. Наблюдаем.
Проходит, обычно, в течение недели
Новых элементов сыпи появляться не должно.

При растягивании кожи мочки уха этот элемент сыпи полностью бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Надежда Александровна, при растягивании полностью не бледнеет, но обычный цвет кожи проступает. Затем в спокойном состоянии опять бордовое.

Это хорошо

Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это может быть укус насекомого(мошки, например, или комара ). Но для того чтобы предположить гипотезу точнее попрошу вас прикрепить фотографии к описанию проблемной ситуации.

Фото увидела. Немного размыто, но предположу укус насекомого.
Ушко не травмировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Екатерина Игоревна, загрузила ещё фото, пятнышко одно, на ощупь не отличается от остальных участков. Особенность цвета - не розовое, не алое, а бордовое/фиолетовое. Точки укуса мошки не вижу. Пятнышко размыто. Травмы не было, я не видела. Мог ли ребенок отлежать это место, прислонившись к игрушке ( она могла спать на боку в тот день, но это минут 15-20, и может игрушка оказалась под готовой)

Посмотрела добавленные фотографии. Да, это может быть пролежень, т е ребенок мог это место отлежать. Обычно проходит самостоятельно, страшного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте

Качество фотографии не позволяет детально рассмотреть элемент, но локализация, размер и форма элемента обычно характерна для укуса насекомого

При появлении зуда точечно допускается нанесение лосьона каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) больше похоже на пролежень (возможно, ребенок уснул ушком на складке белья или бусинке) или укус насекомого. Рекомендуется в подобных случаях наблюдать за пятнышком, внутрь фенистил в течение 2-3 дней, местно ничего обрабатывать не нужно. При появлении подобных пятен в других местах или появления новых жалоб - очный осмотр врача. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Наталия Дмитриевна, пятнышко одно, на ощупь не отличается от остальных участков. она могла спать на боку в тот день, но это минут 15-20, и может игрушка оказалась под головой. Если пролежень, то как долго сходит?

В течение нескольких дней, постепенно бледнеет и исчезает, может немного пошелушиться

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить укус насекомого или вариант, что малыш травмировал себя игрушкой.

Ничего страшного, это пойдёт самостоятельно, местно можно наносит неотанин или цикальфат 3 раза в день.

Если зуда нет, прием антигистаминных не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Растите здоровыми🌸