Консультация эндокринолога /

Результаты анализов. Глюкоза более 10. — вопрос №1548686

Здравствуйте! Муж (53 год) просто так сдал анализы. Оказалась глюкоза почти 13 натощак. В связи с этим сдали расширенную панель анализов. Видно, что присутствует сахарный диабет. Какие ещё необходимы анализы, для постановки диагноза какой именно тип диабета? Результаты прикрепила ниже.

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост и вес мужа? В моче есть кетоны, поэтому сейчас нужно снижать сахар инъекциями инсулина, потом решать вопрос о типе диабета.
Клиент
Наталия Владимировна, рост 187 см, вес 93 кг

Эндокринолог, Сомнолог
Скорее 2 тип диабета, но кетоны нужно выводить препаратами инсулина. Например Хумалог или новорапид иои апидра - короткий инсулин по 4-6 ед 3-4 раза в день. Больше пить минеральной воды без газа. К инсулину можно начать Асиглия 100 мг 1 р в день, она будет тоже снижать сахара в течение дня. От инсулина потом можно будет уйти, привыкания к нему не бывает.
Эндокринолог
Уровень глюкозы соответствует сахарному диабету. В данном случае надо приобрести глюкометр и измерять дома сахар натощак и через 2 часа после еды. Сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (покажет средний сахар за 3 мес) и глюкозу из вены повторно. Можно уже начинать принимать препараты метформина (глюкофаж лонг 1000мг). В течение 3-4 дней оценивать показатели сахара. При хорошей переносимости дозу увеличить до 2-х таб в сутки. Гликированный гемоглобин проверить через 3 мес от начала лечения повторно.
Эндокринолог
Обязательно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна (под мидриазом! После закапывания капель). А также сделать ЭКГ. Еще рекомендуют посетить невролога для оценки чувствительности конечностей (бывает снижена при СД)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При сахаре 10,5 или гликогемоглобине 9,4% у вас сахарный диабет.
С учетом вашего возраста 53 г, если есть избыток веса - это сахарный диабет 2 типа.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес, курсами. И постоянно розувастатин стартовая доза 10 мг 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.(целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л).

Также есть признаки железодефицита, проверьте ферритин в крови - при уровне ниже 45 нг/мл - мальтофер 100 мг 1 таб после ужина 2 мес.

Какой у вас рост и вес?
Какие сердечно-сосудистые заболевания есть?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 187 см, вес 94,5 кг, как таковых заболеваний нет, есть местами незначительный атеросклероз сосудов.
Клиент
Светлана Михайловна, на сколько опасны кетоны в моче и надо ли срочно снижать сахар до нормы при помощи инсулина? Мы не знаем, как давно присутствует диабед, это обнаружили случайно.
Эндокринолог, Врач УЗД
ваш ИМт 27- избыток веса есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Кетоны и интоксикацию лучше снять инсулином, затем подобрать таблетированную сахароснижающую терапию (галвусмет 50/1000 мг по 1 т 2 раза в день). Инсулин новомикс подкожно в живот 6 ед за 15 мин до завтрака и 6 ед до ужина, доза титруется каждые 3 дня по уровню сахара в крови до и после еды.
Пройдите школу диабета для навыка подсчета углеводов в питании.
Клиент
Светлана Михайловна, а если мы не знаем точно, какой тип диабета, пока не доздали анализы, не навредим доп. инсулином? Или может начать пить таблетки для снижения сахара?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам написала выше, дублирую "С учетом вашего возраста 53 г и избытка веса - это сахарный диабет 2 типа."
Инсулин не может навредить, когда он назначен по показаниям (сахар «почти 13 натощак», гликогемоглобине 9,4%, кетоны в моче).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас речь пойдёт об инсулине,поскольку в моче присутствуют кетоны.
Далее от инсулина можно будет отказаться.
Сдать нужно с-пептид,антитела к инсулину.
И сделатььУзи почек и брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, какой именно инсулин нужен и сколько, как его подкалывать?
Эндокринолог
Здравствуйте,у вашего супруга правомочен диагноз манифестный сахарный диабет,так как цифры диабетические. Так как присутствуют кетоны в моче нужно начать с инсулинотерапии в режиме базис болюса. С последующим переходом на пероральные препараты.Также нужно уже сейчас сдать гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет у нег 100% есть, в таком возрасте и при лишнем весе развивается 2 тип диабета
В моче сахар есть из за повышения в крови выше 10. Кетоны обнаружены но конкретно не пишут.
С таким гликированным гемоглобином и при наличии кетонов лучше делать инсулин, для этого ложиться в стационар
Если нет возможности то можно дома, лучше подойдет двухфазный инсулин, новомикс, делать утром и вечером по 8 единиц. После снижения сахара и как уйдут кетоны можно перейти к таблетированным, например асиглиямет 50+1000 мг

Клиент
Ленар Равилович, а если мы не знаем точно, какой тип диабета, пока не доздали анализы, не навредим доп. инсулином? Или может начать пить таблетки для снижения сахара?
Эндокринолог
инсулин никогда не повредит, при любом типе подходит, поэтому снижаем сахар убираем глюкозотоксичность и кетоны инсулином, потом можно таблетки