Проблемы с пульсом, расшифровка анализов.

Здравствуйте уважаемые доктора!Подскажите пожалуйста лечение по данным сланным анализам. Все началось с того, что у моей 19 летней дочери очень высокий пульс, который доходит до 180. Обращались к кардиологу, эндокринологу- все в норме. Состояние дочери это постоянная усталось, плохой аппетит и сон , болезненный живот, образование газов, урчание. Решила обратится на этот сайт . И по совету врачей на этом сайте начали сдавить необходимые анализы и выявили , что у нас очень низкий ферритин, недостаток витамина D и фолиевой кислоты, высокая СОЭ, также сдавали другие анализы ( перекрепляю) . По совету врачей начали принимать препараты железа , а также сдали последний анализ - это был кал на паразиты методом ПЦР , где обнаружены два положительных . Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста чем это лечится и к какому специалисту нам нужно обратиться еще.

Вирус Эйнштейна Бара, нестабильность ШОП, анемия.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа, СОЕ может быть повышен на этом фоне, это неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенном. Ферритин очень низкий в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма ).

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение 2х месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
- дефицит фолиевой кислоты рекомендую принимать в дозе 400 мкг в день.
- эозинофилы вероятней всего повышены на фоне гельминтоза рекомендую обратится к инфекционисту.

Здравствуйте.
Начинайте прием препаратов железа - ферлатум по 1 фл 2 раза в день, не менее 2 месяцев, затем контроль оак, ферритина

Противопаразитарная терапия- метронидазол 500 мг 3 раза в день, 7 дней. Контроль кала на паразитоз двухкратно

По поводу учащенного пульса, исключите панические атаки, консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ, то есть, то что обнаружили в кале нужно пролечится метронидазолом ? А возможно, что заражение от централизованной воды? Дочь постоянно пьет воду из под крана.

Да, лечится метронидазолом
По поводу воды не могу сказать. Но чаще всего это возникает на фоне сниженного иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Анастасия Александровна, а после приема метронидазола нужно какие то пребиотики или пробиотки приниать? И можно ли метронидазол принмать одновременное с препаратами железа ( пьёт сейчас ферретаб комп. витамин D и таблетки Джес( контрацепции) .

Принятый ответ

Да, совместимы с препаратами железа и кок.
Можете подключить комплекс Пребиотиков (хилак форте) и пробиотиков(нормобакт , аципол, адиарин, примадофилус)

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте!Спасибо. Жду Ваших советов и рекомендаций.

Принятый ответ

По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дефицита вит д
Дефицит фолиевой кислоты
Признаки воспаления на фоне паразитоза
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Вигантол 5000ме в сутки 1 месяц
Затем продолжайте профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Необходимо провести противопаразитарную терапию.
Принимайте метронидазол 500мг 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
В динамике анализ кала после лечения пересдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки анемии легкой степени тяжести , необходим прием препаратов железа ( ферритин в идеале должен быть равен весу человека ) , соэ -может увеличиваться на любое воспаление , даже на дефицит железа. Есть дефицит фолиевой кислоты - принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день -1 мес , снижен уровень витамина д - начинайте принимать аквадетрим ( Вигантол ) по 5000 ме ( 1 капля -500 ме ) -1 мес , а далее по 2000 ме , каждый день ( летом перерыв ) . От паразитов : метронидазол по 500 мг 2 раза в день-7 дней + пробиотики Максилак 1 раз в день -10 дней . Холтеровское мониторирование экг делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Ферритин должен быть равен весу. В таких значениях он не справляется со своими функциями и ткани испытывают гипоксию. СОЭ повышено по той же причине. Плюс интоксикация на фоне паразитарной инвазии, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. К приёму Тотема, Вигантол, Берокка-плюс. По вопросу антипаразитарной терапии рекомендую консультацию Инфекциониста, можно здесь на сайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.