Консультация ветеринара /

Острая почечная недостаточность, овчарка 9 лет — вопрос №1548806

Добрый день. Прошу помощи.
Восточно европейская овчарка 9 лет, стал есть меньше, постепенно худеть(в течение первой недели), на второй неделе в четверг потом рвота началась с желчью и всю еду. Сегодня среда, с четверга (почти неделю) если и ел то крохи и через время выплевывает все.
Посетили 2 клиники у себя в городе.
В 1 лечение даже не назначили.
На приеме сделали анализы крови, укол Маропиталь противорвотный, и Спазмамирал. Назначили Амоксиклав, урсосан, витамин Е, лактобифадол, хелавит С.
На следующий день после развернутого анализа крови:
Креатинин 1921
Билирубин общий 3
АСТ 37,6
АЛТ 58,9
Общий белок 68,8
Мочевина 51
Глюкоза 6,4
Альбумин 28,1
Щелочная фосфотаза 34,8
Калий 9,4

Лейкоциты 9,6
Лимфоциты 0,3
Моноциты 0,2
Гранулоциты 9,1
Эритроциты 4,42
Гемоглобин 91
Гематокрит 26,3
Тромбоциты 245
Тромбокрит 0,169

После результатов вообще отказались чтото делать (самая дорогая клиника Волгограда)

Во второй клинике сказали можно пробовать колоть физраствор подкожно (дома сам систему ставлю по 100мл в одно место) до 400мл в день и таблетки кетостерил по 1/2 2 раза в день и продолжать железо (хелавит с)

В итоге он все так же ничего не ест. Стошнило вчера 4 раза, ночью еще сегодня 2 раза.
Сказали делать 1 кубик Метоклопрамид в ногу от рвоты. Сделал вчера около 24-00 но ночью стошнило опять, сделал еще утром сегодня в 6-30.

Покупал уже и про план собачий гастро, и сухой и мокрый.
Водичку пьет, в туалет ходит по маленькому и даже немного по большому. Крови не замечено в моче и кале. В рвоте вот сегодня появились какие-то черные сгустки что ли, немного.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, можно чем-то стабилизировать состояние, начать кушать и дальше жить на таблетках?????

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста все анализы и УЗИ, и если выписка есть с лечением, то так же приложите.
Какой вес собаки?
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Анна, мочу не брали в клинике. Вес уже 34кг был в воскресенье. А здоровый весил около 43кг

Ветеринар
Скажите пожалуйста, Узи брюшной полости проводилось?
Если нет, то вам нужно его провести, так же сдать общий анализ мочи, и соотношение белок креатинин мочи.
Ветеринар
С таким весом собака в сутки должна получать не менее 1000 мл растворов, лучше всего в условиях стационара, тк там смогут проводить инфузии медленно, это лучше для почек.
Так же, через 48 часов от начала лечения необходимо пересдать анализы крови с почечным показателями, ока и электролитами, оценить динамику, есть ли снижение показателей.
По поводу красной крови - чтобы применять в данный момент препараты железа, нужно знать его уровень по крови - у вас он не сдан.
Так же необходимо размещение в стационаре, для введения глюкозо инсулиновый смеси, чтобы снизить уровень калия крови, в данный момент он очень высокий, это может привести к спонтанной остановке сердца, судорогам.
По поводу применения Кетостерила - та уже необходимо знать уровень кальция крови, лучше всего ионизированного, так как кетостерил может повышать его в крови.
Так же необходимо сдать фосфор крови, при его высоком значении назначаются препараты для его снижения.
Серению можете применять раз в сутки на 3 5 дней точно, так же можно добавить Латран 0.5 - 1 мг кг 2 раза в сутки внутримышечно или внутривенно в разведении, по поводу приёма Церукал - необходимо исключить патологии по брюшной полости.
Как гастропротектор можно добавить Омез 20 мг, по 2 капсулы 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Дополнительно как сорбенты можно добавить Дюфалак и Полисорб, по 1 ст л 2 3 раза в сутки.
К сожалению есть вероятность, что приём нпвс мог спровоцировать ухудшение состояния почек, но только по анализам в динамике можно будет давать какие то прогнозы.
Ветеринар
Так же необходима оценка общего анализа крови в динамике, в идеале с ретикулоцитами, чтьбы оценить работу костного мозга, так как на фоне капельниц есть риск, что гематокрит начнёт снижаеться, в данный момент он уже ниже нормы, если продолжит снижаться, то потребуется применение эритропоэтинов, например Эпокрина, либо переливание донорской крови.
Клиент
Нвпс это какие препараты?
Ветеринар
Извините, не так написала, нпвс это противовоспалительные препараты,но у вас в выписке было применение гормональных препаратов, гормоны тоже к сожалению могут давать такую нагрузку на почки.
Ветеринар
Так же желательно измерить в клинике в спокойной обстановке давление тонометром, если оно повышено, то начать антигипертензивную терапию, в идеале после консультации нефролога, и кардиообследования.
Ветеринар
Если показатели почек в динамике будут нарастать, то остаётся ещё вариант гемодиализа, для снятия интоксикации организма, но это делают не во всех клиниках, плюс достаточно дорогая процедура.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Для корректировки терапии нужно дообследование.
Сдать мочу на соотношение белок/креатинин. Можете собрать самостоятельно в стерильную баночку и принести в клинику для проведения данного анализа. Нужно для назначения препарата, влияющего на протеинурию (если она имеется).
Провести измерение артериального давления - часто наблюдается гипертензия при хронической болезни почек/хронической почечной недостаточности. При повышенном АД - назначение соответствующих препаратов для стабилизации давления.
Сдать кровь на электролиты - фосфор, кальций. Нужно знать показания данных значений для назначения правильного фосфатбиндера (препарат, регулирующий кальций и фосфор).
Узи проводили?
И при таких показателях креатинина и мочевины - показаны внутривенные капельницы. Можно установить внутривенный катетер в клинике, и капать дома самостоятельно, если вам отказывают в лечении.
Вес собаки какой?
Клиент
Виктория Владиславовна, давление померили 217/129 было.
Вес 34кг в воскресенье был.
Узи сегодня поедем в другую еще клинику смотреть.
Ветеринар
Очень высокие значения.
Если в этой клинике, в которую едите, есть прибор для измерения артериального давления, проаедите измерение повторно. И нужно будет определяться с дозировкой гипотензивного препарата.
По возможности, установите в этой клинике внутривенный катетер, капельницы проводить будете в домашних условиях (если в клинике отказывают в лечении).
И сдать кровь на фосфор, кальций. И мочу на соотношение белок/креатинин.
По готовности узи - прикрепите к вопросу.