Консультация онколога /

Неопластическое образование — вопрос №1548822

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста, помогите разобраться в результатах компьютерной томографии. Муж сделал КТ, очень боюсь, что онкология. Результаты томографии прикреплю.
Посмотрите, пожалуйста, что это такое?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарныц диабет 2 типа

Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт описано образование в корне правого легкого крайне подозрительное в отношении злокачественного с высоким показателем SUV( врач-рентгенолог оценивает данное образование как злокачественное), так же есть изменения в лимфоузлах вторичных природы и очаг в селезенке подозрительный на метастаз. Так же есть мягкотканный очаг в области правого бедра, нужно брать биопсию из этого образования для верификации. Сейчас нужно обратиться в онкодиспансер к онкопульмонологу и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии из образования в корне легкого с дальнейшим проведением гистологического исследования, если биопсию еще не брали. На основании всех данных и гистологического исследования решается вопрос о назначении лечения. При данном распространении будет проводиться лекарственная терапия.
Клиент
Юлия Бабековна, можно ли вылечить, если это злокачественная опухоль?
Онколог
Если это действительно злокачественный процесс, как описано в протоколе пэт-кт с распространением в селезенку и мягкие ткани, хирургическое лечение не будет рассматриваться, при данном распространении будет показана лекарственная терапия. Все зависит только от гистогенеза опухоли, так как дополнительно могут быть назначены таргетные препараты, иммунотерапия. У многих пациентов очень хороший ответ на лечение и можно достичь стойкой стабилизации или полного ответа на лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам за надежду.
Юлия Бабековна, мой муж курит, нужно ли ему отказываться резко от курения?
Какую диету необходимо соблюдать?
Онколог
От курения желательно отказаться, так как во время лечения ему будет хуже переносить терапию+для того, чтобы не было выраженной одышки. Можно не резко, но уменьшить количество сигарет нужно. По питанию нет каких-либо ограничений, можно все есть как раньше.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по результатам ПЭТ КТ речь идёт о злокачественном процессе лёгкого с вторичными изменениями в лимфоузлах, селезёнке и мягких тканях бедра.
Сейчас вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер, выполнить бронхоскопию с биопсией.
Выполнить эксцизионную биопсию очага в мягких тканях бедра с гистологическим исследованием.
Далее после получения результатов биопсии определиться с тактикой лечения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мы читали, что неопластическое образование доброкачественное.
Это точно злокачественная опухоль?
Можно ли вылечить?
Онколог, Маммолог
100% ответ будет после гистологического исследования. Но вероятность доброкачественности практически равна нулю судя по ПЭТ КТ.
На фоне лечения можно добиться полного регресса опухоли и очагов или стабилизации процесса. Все индивидуально и зависит как от самого организма так и гистогегеза опухоли.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, больше спасибо Вам!
Как быть с курением? Стоит ли резко отказаться?
Какую диету необходимо соблюдать?
Онколог, Маммолог
По поводу курения конечно 100% нужно бросить, но вопрос на сколько быстро вы должны определиться сами, если может резко, то да.
По поводу питания, нужно исключить жаренное, жирное, острое, копчёности. Обязательно в рацион включаем красное мясо, рыбу, морепродукты, орехи , кунжут.
При проведении системной терапии также исключайте грейпфрут, зверобой , красные апельсины .
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам огромное!
Гюрухан Эминуллаховна, это слишком запущенная стадия?
Какие шансы вылечиться?
Онколог, Маммолог
Если ориентироваться на результаты ПЭТ, то к сожалению стадия 4. Но даже при четвертой стадии бывают полные регрессы опухоли на фоне системной терапии.
Все будет зависеть от гистогегеза опухоли, степени дифференцировки и ответа на лечение.
В онкологии в практически нет понятия выздоровления, надо рассматривать как хронический процесс, при котором на фоне терапии возможно добиться длительной ремиссии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ-КТ выявлена опухоль лёгкого, с большой долей вероятности - она злокачественная.
Ваши действия - пройти дообследования:
1. бронхоскопию с биопсией
2. со всеми результатами обследований обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер по месту жительства.

Опухоль судя по данным ПЭТ - распространённая - с вторичными изменениями лимфоузлов, селезёнки и мягких тканей бедра. Если при бронхоскопии не получится взять материал для гистологического исследования, то можно рассмотреть биопсию мягких тканей бедра
Клиент
Владислав, скажите, это может быть доброкачественнпя опухоль?
Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно
Онколог
Здравствуйте

По данным пэт кт подозрение на опухоль лёгкого. Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование, бронхоскопию и биопсию образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ПЭт кт обследованию данные за злокачественный процесс легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному онкологу, далее выполнить бронхоскопию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам решать вопрос о тактике лечения.