Расшифровка ОАМ и решение вопроса со стулом
Добрый день! Прикрепляю анализ мочи (дочка 7 месяцев будет 10.09). По УЗИ было обнаружено расширение лоханки, делали узи 29.08 повторно, ситуация такая же. Мочу сдавали через мочееприемник. Просьба расшифровать И второй вопрос. Дочка не какает уже 5 дней, вставила сейчас ей 1/2 глицериновой свечки, не покакала спустя 30 мин, животик надутый, плакала после введения. Через какое время могу дать ей Микролакс?
Принятый ответ
Добрый день. По моче у вас всё хорошо. Значительных отклонений нет. С вашей картиной УЗИ нужно наблюдаться. Раз в пол года делать УЗИ и сдавать общий анализ мочи. Наблюдайте за мочой, если становится мутная, особенно после ОРВИ обязательно обращение к педиатру и сдача анализов. Обязательно питьевой режим наладить. И постарше станет следить, чтобы регулярно мочилась. Со стулом у вас такое в первый раз? Или раннее такое тоже было.? Через минут 10-15 можете вставить микролакс.
Елизавета Игоревна, а то что PH выделен, показатель 8.0, референс справа 5.0-7.0. Это все равно норма - 8.0?
Со стулом бывают проблемы, но вот к слабительному прибегаем второй раз за 7 месяцев
Нет, не переживайте, возможно водички не так много выпили. Плотность мочи, без других показателей диагностически не значима, поэтому не переживайте. А на счёт стула, да, можете использовать микролакс, но старайтесь не очень часто. Помогите сделайте массаж животика, побольше жидкости давайте, овощи обязательно и двигательная активность, чтобы была достаточная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет
Во избежание задержки стула необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, а то что PH выделен, показатель 8.0, референс справа 5.0-7.0. Это все равно норма - 8.0?
pH мочи величина непостоянная, может меняться, это значение не критично, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно давать ребёнку чернослив, курагу тыкву чтоб разжижить стул. Плюс обязательно питьевой режим.
Если живот вздут, то даём препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Если в течении часа после свечки эффекта нет и малыш беспокойный, то можно поставить микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте,ph до 8 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет,в течении 30 мин если нет эффекта от свечи,можете ставить Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а какая дальше картина должна быть а увеличенной лоханкой? Я читала, что если не закрывается к 6 мес, то оперируют. Это правда? И что вообще делать, если она не закроется
Если не закрывается ее оперируют,вы наблюдаетесь у нефролога?
Анна Николаевна, нет, педиатр нас не направлял. Боже… Какой кошмар. И какова вероятность операции? Часто ли закрывается эта лоханка? И к какому возрасту она вообще должна закрыться.
Я как поняла у вас нет изменений с предыдущим УЗИ,на счёт оперативного лечения решает уролог-нефролог,вам нужно ребенку показать этим специалистам,если по узи нет изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете использовать Микролакс и газоотводная трубочка для самых маленьких.
Здравствуйте, как ранее написали другие врачи и я с ними согласна, анализ мочи в норме, просто в периоды болезни наблюдайте за цветом мочи, если бессимптомное повышение температуры также обязательно сдавать ОАМ.
По поводу стула, хочется задать несколько вопросов.
На каком вскармливании находится ребенок?
Вводили ли прикорм и что ввели уже?
С какой частотой ранее был стул?
Анна,добрый день!Оам без патологий, скажите а узи когда делали?перед этим ребенок не болел?
По поводу микролакса, можете уже использовать.Часто запоры?Как дела с прикормом?Ребенок на ИВ или ГВ?
Елена Анатольевна, нет, запоры не часто. А вот с прикормом беда. Отказывается есть, крутит головой, не хочет. Охотно ест только кабачок, мясо дай бог половину съест, в перемешку с кабачком. Пробовала вводить кашу мультизлак и на нее крутит головой. Какая-то беда с прикормом. Детки уже кусочками питаются, а мы только 2 продукта уверенно съесть можем и то раз через раз
А основное что, смесь?а фруктовые пюре?
Уточните,пожалуйста по поводу узи
Елена Анатольевна, да, смесь. Мы на нутрилон пепти аллергия. По УЗИ ничего не могу сказать, ни на сколько увеличена, ни что это значит. Делали в 1 мес. Была увеличена и неделю назад проверяли все равно так же осталась
Поняла,вы все равно продуйте,предлагайте разные пбре каши.Все равно до года основная нда это молоко или смесь.По поводу узи-тогда да вам нужен контроль узи в динамике, контроль ОАМ.
Здравствуйте Анна общий анализ мочи в норме воспалительного процесса нет, по узи почек необходимо динамическое наблюдение сделайте узи почек в 12 месяцев, лечение не требует, микролакс можно поставить через 15мин, рекомендую обильное тёплое питье после каждого кормления. Будьте здоровы!