Консультация гастроэнтеролога /

Понос с желчью — вопрос №1548924

Здравствуйте. Беспокоит понос с желчью в течение примерно часа после употребления пищи. Обратил внимание, что возникает после употребления острой, жирной пищи и алкоголя. Сопровождается бурлением в животе. Но ничего не болит. Что это может быть и как лечить? Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: не замечал

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!жирная, острая и любая «не совсем стандартная» пища может провоцировать хологенную диарею. Ранее были проблемы с подобным? Сдавали ли вы какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, учитывая ваши жалобы рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Это дискинезия желчевыводящих путей,которая в Вашем случае и провоцируется жирной,жаренной и острой пищей.Основное,это соблюдение диеты номер 5,т.е.нельзя жирное,жаренное ,алкоголь,включая пиво,курение.Все провоцирует резкое желчеотделение

2.соблюдение режима питания-питаниеикаждые 4 часа,плотный,полноценный завтрак,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимо пройти УЗИ обп+ определение сократительной функции желчного пузыря и сдать анализ кала на копрограмму.
Сейчас принимайте фламин(если нет аллергии на бессмертник),Мезим форте,
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Я чуть ранее начал принимать препарат Тримедат форте. Что порекомендуете: продолжить его принимать далее вместе с указанными Вами препаратами или отказаться?
Гастроэнтеролог
Тримедат на желчеотток действует несколько мало,но если дискомфорт в животе,то можно будет пропить недельки 2
Клиент
Елена Юрьевна, то есть принимать все три препарата, включая рекомендованные Вами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы говорят о вероятном обострении поджелудочной железы на фоне употребления этих продуктов.
Нужно сдать б/х крови: амилаза панкреатическая, липаза, альфа амилаза, липидный профиль. Анализ кала общий и на панкреатическую эластазу.
В лечение добавить: Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 недели, Рифаксимин 200 мг 3р/д - 1 нед.
ЭГДС давно проводили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Может быть патология панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза вдень за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...