Дисбактериоз кишечника или колит?

В октябре месяце, предположительно, после употребления хофитола ( есть дискинезия ЖВП) через неделю была диарея, продолжавшаяся три дня, потом повторялась периодически, на несколько недель она утихала и снова возвращалась. Почти в начале января снова была диарея, но уже сопровождавшаяся в свое отсутствие либо дискомфортом под ложечкой, изжогой или метеоризмом. Сменяется запорами и стулом раз в день, но жидким. Была у эндокринолога, в анализе крови обнаружили каких - то паразитов, а насчёт желудка предположили дисбиоз. Сейчас пью 9ку стопразит и кефир. Начиталась про колиты и тд...

Дискинезия ДЖВП
18 лет

Принятый ответ

Добрый день. Приложите результаты исследований, что уже делали. Какой ставят диагноз? Вас, получается, лечит эндокринолог, а не гастроэнтеролог, например? почему?

Ольга, обратилась к гинекологу - эндокринологу из-за нарушенной микрофлоры по гинекологической части, решила заодно спросить про ЖКТ, тк заговорили о витаминах. Есть сильный дефицит витамина Д и немного B

Принятый ответ

Здравствуйте .
Узи как давно проходили ? Прикрепите результат пожалуйста .

Екатерина, узи не проходила, последнее было два года назад и то заметили только заторможенную работу желчного пузыря, но на протяжении всей жизни были запоры

Для определение причины , рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Хофитол как правило не вызывает нарушение стула .
Сейчас стул какого характера ?

Екатерина, пока никакой, второй день сегодня после диареи, дискомфорт под ложечкой, иногда болит левый бок, кажется газы. в понедельник обращусь к врачу

Можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день , он направлен на моторику кишечника и снятие болевого синдрома до приема доктора .

Екатерина, я просто волнуюсь вдруг кишечная непроходимость уже, как ее можно отличить от газов?

Екатерина, после выпитого стопдиара начался дискмофрт в эпигастрии ( до этого тоже было), но не проходит уже два дня + иногда левый бок болит или дискомфорт там. выпила активированного угля

Стул у вас когда был ?

Екатерина, 26 января, два дня назад, жидкий несколько раз

Кишечная непроходимость это отсутствие стула , острая боль , газов тоже нет . Как правило болевой синдром не купируется спазмолитиков . Если у вас все это есть , то нужно обратится на осмотр к хирургу .

Екатерина, а за 2 дня возникнуть не мог?

Нет

Екатерина, здравствуйте, сегодня сделала узи ОБП, отклонений не заметили, кроме дискинезии по гипотоническому типу, но и то вроде не беспокоит. Правда после последней диареи, а именно выпитого стопдиара уже несколько дней отрыжка и будто постоянный дискомфорт, была изжога также. Была у гастроэнтеролога отправили на анализы, копограмму и ФГДС, но трубку глотать не хочется, как думаете, можно ли обойдись только сдачей анализов без ФГДС?

Я бы фгдс все таки рекомендовала пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозировке принимали хофитол, как длительно и с какой целью?

Татьяна, принимала месяц по 2 таблетки 2 раза в день, потом еще начала пить спустя месяц для разгона желчи ( несколько лет назад сказали что желчный ленивый), чувствовала желчь и кожу обсыпало, теперь желчь давно не чувствую.

Татьяна, и после второго приема, даже месяц не допила началась диарея спустя неделю где - то после приёма

Как правило хофитол достаточно редко вызывает побочные эффекты, только в высоких дозах!
Для уточнения причины, необходимо выполнить дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 7-10 дней

Татьяна, а как думаете какая причина диареи наиболее вероятна?

Причин может быть множество, учитывая наличие билиарной дисфункции, то можно предположить связь с нарушением моторики кишечника!

Татьяна, а продолжать ли пить 9ку стопразит? Можно ли надеяться на излечение ей пока без анализов и подождать?

Конечно не видя анализы сложно ответить, как правило по анализам крови паразитов не лечат!

Татьяна, а подскажите пожалуйста за два дня могла возникнуть непроходимость? в день диареи я приняла стопдиар один раз и через часа четыре был дискомфорт в эпигастрии почти постоянный второй день, этой ночью повернулась на левый бок и он периодически начал покалывать, а еще газы. выпила уголь. диарея была 26 января.

Непроходимость это как правило острое состояние, маловероятно

Принятый ответ

Добрый день!По Вашему описанию СИБР.Очень верно Вам назначила обследования доктор Татьяна Балашова.Из препаратов необходимо
1. метронидазол 500 мг 3 раза вдень 7 дн+ бифиформ 1 таб 3 раза в день 1 мес+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес

Елена, а продолжать ли пить 9ку стопразит? И то, что написали вы можно ли начать пить до анализов?

Для приема указанного Вами препарата надо быть уверенным,что у Вас есть какие -либо паразиты

Елена, а подскажите пожалуйста за два дня могла возникнуть непроходимость? в день диареи я приняла стопдиар один раз и через часа четыре был дискомфорт в эпигастрии почти постоянный второй день, этой ночью повернулась на левый бок и он периодически начал покалывать, а еще газы. выпила уголь. диарея была 26 января.

Ну,вряд ли так, но в жизни этой все бывает,решается- проведением обзорного снимка (рентгена) брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и анализов, которые Вы выполняли. Какие конкретно лекарственные препараты сейчас принимаете? Что Вас беспокоит?

Марина, пока никаких анализов не проходила, принимаю 9ку стопразит по рекомендации эндокринолога. беспокоят периодические диареи и жжение в эпигастрии, изжога иногда отрыжка, после последней диареи дискомфорт под ложечкой почти не проходит и покалывает иногда в левом боку, выпила уголь, газы отходят, опасаюсь непроходимости.

Марина, метеоризм часто был на протяжении многих месяцев

Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму, УЗИ брюшной полости.
А что за паразитов находили по результатам анализа крови, как Вы писали выше?

Марина, эозинофилы повышены немного летом были (5.5). Сегодня сделала узи ОБП, отклонений не заметили, кроме дискинезии по гипотоническому типу, но и то вроде не беспокоит. Правда после последней диареи, а именно выпитого стопдиара уже несколько дней отрыжка и будто постоянный дискомфорт, была изжога также.

Марина, но наверное изжога связана с тем что почти не ела ничего в последние дни, была на приеме у гастроэнтеролога, назначали сдачу крови и ФГДС, но пока как - то не хочется глотать трубку, еще и тошнота который день

Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30инут до еды 14 дней. Дообследуйтесь. Коррекция терапии после обследования. Также рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарной патологии.