Заражение
Добрый день! Прошу Вас: сдавала кровь из вены - 5 пробирок, на перчатке правого пальца доктора - свежая кровь (три капли),(увидела в конце забора). Можно ли заразиться ВИЧ/гепатит, если кровь другого человека (если перчатки не менялись)
Аня. здравствуйте! Нет, таким образом заразиться нельзя.
Ольга, спасибо Вам за ответ! Можно пожалуйста, уточнение?! Если кровь на перчатке правой руки была другого пациента, а этой рукой доктор брал спиртовую салфетку и протирал ей мои вены, после чего вводил иглу. Сохраняется ли возможность инфицирования в такой ситуации , могут ли микро-капли крови попасть на руку и потом войти с иглой? Спасибо за Ваш ответ)
Добрый вечер! Нет, опасности нет, спирт инактивирует вирусы, микрокапель недостаточно для заражения, есть такое понятие, как минимальная инфицирующая доза - то есть, количество вируса или бактерии, необходимое для того, чтобы вызвать заболевание.