Пропало обоняние

Добрый день! 27.07 начался насморк, пользовался каплями Ранкоф Рино, переодически пропадало обоняние, но 29.07 утром обоняние ушло окончательно. На данный момент нахожусь на судне, промываю нос морской водой, по утрам выходит жёлтая слизь после промывки. На данный момент запахов нет. На судне проводили экспресс тест на ковид,результат отрицательный. Подскажите какие лекарства и капли можно заказать и как восстановить обоняние

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую потеря обоняния связана с отеком слизистой оболочки обонятельной зоны полости носа, что характерно для острого вирусного ринита.

В таких случаях достаточно применения ранкоф рино до 2-3 раз в день 5-7 дней, препарат направлен на снятие отека, через 5-10 минут промывают нос морской водой и если на судне имеются лекарства, то попробовать найти спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Обоняние обычно постепенно возвращается в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Обоняние в таких случаях чаще всего пропадает за счёт непосредственного влияния вируса на обонятельные клетки в носу или за счёт отёка слизистой оболочки носоглотки

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ранкоф рино или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день еще до 2-3 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ?

Анна Юрьевна, здравствуйте, болей нет

В таких случаях рекомендуют в первую очередь использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос

Ранкоф при необходимости более длительного применения чем еще 2-3 дня, может быть рекомендовано заменить в таких случаях на раствор с повышенной концентрации соли например Квикс или аквамарис стронг, которые можно использовать до нескольких недель

Данные растворы можно изготовить самостоятельно из двух -трёх чайных ложек соли на 1 л тёплой кипячёной воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Обоняние пропало на фоне отёка

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда возникает отек в верхних отделах носа, обоняние страдает. В таких случаях обычное сосудосуживающих (ранкоф) недостаточно, вводят назальные ГКС, как мометазон,он снимает отек и воспаление. Орошают слизистую носа под два впрыскивания два раза в день две три недели

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате