Аденокарцинома
Добрый день! При проведении колоноскопии брали гистологию. Пришли результаты. Прошу расшифровать заключение: аденокарцинома ректосигмоидного перехода толстой кишки low grade (GI). ICD-O код 8140/3. Какое лечение при таком диагнозе, и какие прогнозы? Какая стадия?
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование Толстого кишечника.
Сейчас нужно взять с собой материал, у терапевта, проктолога, хирурга или любого другого врача в поликлинике по месту жительства взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу. Будет назначено полное дообследование на предмет отдаленного метастазирования и распространённости процесса( мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, кт огк, фгдс,остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку -по показаниям.) на основании всех данных стадируется заболевания и решается вопрос о тактике лечения. Прикрепите протокол колоноскопии и гистологии полностью.
Юлия Бабековна, результаты прикрепила
С полипов была взята биопсия, в дальнейшем их нужно будет иссечь при повторной колоноскопии, это уже после лечения основной опухоли. Опухоль не маленькая, стенозирует просвет, запоры , тошнота отмечаются?
Юлия Бабековна, Нет, таких симптомов нет
Хорошо. Сейчас нужно обратиться в поликлинику и уточнить по маршрутизации. Где-то обследования назначают все сразу по месту прикрепления, кому-то выдает врач в онкодиспансере. После уже решать вопрос по лечению. Если отдаленных очагов не будет, проводится операция и по результату гистологического исследования и стадии-рассматривается вопрос назначения курсов химиотерапия. Low grade-говорит о том, что опухол не агрессивная.
Юлия Бабековна,
Юлия Бабековна, хорошо, спасибо, а то что она не агрессивная, влияет как то на стадию? На данный момент, без дообследований она может быть как на 1 стадии, так и выше? Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Нет, никак на стадию не влияет.. на стадию влияет распространённость, поражение лимфатических узлов( есть /нет) и оценка отдаленных очагов. Да, верно, на основании колоноскопии нельзя сказать о стадии заболевания.
Здравствуйте
По результатам биопсии выявлена злокачественная опухоль толстой кишки, опухоль высокодифференцированная - то есть не агрессивная.
Вам необходимо выполнить дообследования:
1. МСКТ лёгких
2. МСКТ брюшной полости с контрастом
3. МСКТ таза с контрастом
4. анализ крови на РЭА
Только после готовности всех результатов дообследований можно определить стадию заболеванию, а от стадии зависит вариант лечения.
При начальных стадиях лечение - хирургическое.
По готовности всех дообследований Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к абдоминальному онкологу на приём
В консилиуме будет определена тактика
Здравствуйте
По гистологическому заключению выявленная злокачественная не агрессивная опухоль ректосигмоидного отдела толстой кишки. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер пройти полное обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, ФГДС. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и решаться тактика лечения.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное новообразование толстой кишки.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультация в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства).
Там необходимо пересмотреть гистологические препараты и стекла и выполнить обследования ( КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, анализ крови на РЭА).
Далее после получения результатов обследований будет определена лечебная тактикам (чаще всего хирургическое лечение и профилактическая химиотерапия при локализованном процессе или системная противоопухолевая лекарственная терапия при распространенном процессе).
Стадия заболевания устанавливается после проведения обследований, прогноз так же зависит от стадии.