Увеличение яичников в менопаузе
Здравствуйте. На медосмотре по УЗИ малого таза нашли увеличение объемов яичников в менопаузе. Солидное образование левого яичника. Сниженность эхогенности правого яичника. Направили на МРТ с контрастом - двусторонние соличные образования яичников (вероятнее, текомы). УЗИ с доплерографией поставлен диагноз ORADS 4-5?Мнения врачей расходятся, одни говорят нужна операция, другие -ждем 3 месяца и опять обследования проходим.Онкомаркеры Са125 - 6.0 Не4 - 54.9 Индекс ROMA 11.1 Может ли это быть злокачественная опухоль? И как срочно нужна операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, есть ли у вас возможность приложить протоколы узи и МРТ , анализа на онкомаркеры.
Не совсем понятна выжидательная тактика при заключении доктора о ORads 4-5.
4-5 это все таки несколько повышенный риск малигнизации , поэтому как правило при такой картине решают в пользу оперативного лечения , не дожидаясь контроля или тем более роста образований в динамике . Но все таки жду протоколы обследования
Фото обследований загрузила
Я не вижу поводов для наблюдения. Даже с учетом нормальных показателей онкомаркеров .
Принятый ответ
Здравствуйте
O-RADS5 по МРТ - это безоговорочное показание к хирургическому лечению
Градация 5 говорит о высоком риске злокачественности выявленных изменений
Но не является автоматическим критерием диагноза злокачественной опухоли
Прикрепите описание МРТ к вопросу
Фото обследований загрузила
Есть подозрение на неэпителиальные опухоли яичников - текомы
Такие опухоли не наблюдают, а обязательно оперируют
Спасибо, ваше мнение очень важно
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В подобной ситуации выжидательная тактика не обоснована. Рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке после завершения предгоспитальной подготовки. Окончательный диагноз выставляется по результатам гистологического исследования.
Спасибо. Я так и предполагала. Мне очень важно каждое мнение врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Несмотря на нормальные значения онкомаркеров полностью исключить злокачественный процесс нельзя. Тут решающее значение имеют результаты МРТ и заключение O-RADS 4-5. Поэтому в таких случаях нужно оперативное лечение, а не наблюдение, особенно в менопаузе. Вообще такие образования подлежат удалению, а окончательный диагноз устанавливают только после гистологического исследования. Не откладывайте, операцию лучше сделать в плановом порядке.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ исследования ORADS 5, подозрение на текому, что является показанием для планового хирургического лечения.
После которого будет проведено гистологическое исследование и определена природа этих образований.
Как правило, при ORADS 5 хирургическое лечение планируется в онкологическом диспансере, так как там есть возможность проведение гистологии прямо во время операции, чтобы определиться с дальнейшим ходом операции (расширяться им или нет).