Консультация онколога /

Помогите определить точный диагноз — вопрос №2428842

Добрый день! По результатам КТ было сделано следующее заключение: признаки очагового поражения обоих лёгких, более вероятно мтс.
Можно ли говорить о злокачественной опухоли? Или для постановки такого диагноза необходим снимок лёгких?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день! Фотографию прикрепила

Онколог, Маммолог
это рентгенография
крайне неточный метод визуализации
Обязательно нужно выполнить КТ лёгких без контраста
Клиент
Владислав, после расшифровки КТ дали такое же заключение. Необходимо сделать ещё одно дополнительное КТ легких? Данное КТ не подходит?
Онколог, Маммолог
в шапке написано, что это не КТ, а рентгенография
и для КТ очень скудное описание
это описание рентгенографии
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста ещё один документ, который я прикрепила. Он является результатом КТ?
Онколог, Маммолог
да, это уже КТ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Это вполне могут быть очаги пневомфиброза, но нужно исключить метастатическое поражение
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и искать первичную опухоль: делать кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, маммографию, эгдс, колоноскопию, осмотр онкодерматолога. Далее если первичный очаг найден - брать биопсию для гистологии. Без гистологического подтверждения жиагноз рак нельзя ставить. Здесь требуется комплексное дообследование у онколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Будем дообследоваться
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По КТ есть подозрение на мтс поражение легких. Для установки точного диагноза требуется биопсия. Обратитесь к торакальному хирургу в онкодиспансер для дообследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественные образования легких.
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере для решения вопроса о биопсии для верификации опухоли.
Для дообследования нужно будет выполнить:
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования есть подозрения на злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием.