Желтушка новорожденных

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, полностью на гв. На третьи сутки появилась желтушка, на 4 день выписали со значением 220. Далее три недели наблюдали, замерили билитестом показал 170. Участковый педиатр назначил урсосан, не стала давать этот препарат. 10 дней назад снова замерили билитестом он повысился до 250-270, взяли лампу и светили около 80 часов. Пару дней назад билитест показывал 120-140. После этого еще три дня посветили, но не так много и сегодня сдали кровь(анализ прилагаю). Подскажите пожалуйста, нормальны ли эти значения? Не поднимется ли он вновь?

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Уровень билирубина нормальный, фототерапии не требуется. Препараты (урсосан, урсофальк и тд) не снижают уровень билирубина, их нет смысла использовать.
На ГВ желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев иногда, но как правило, до критичных значений билирубин не повышается. Так что не волнуйтесь, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Регина. По результатам анализов - все показатели в пределах возрастной нормы. Фототерапия не нужна сейчас. Прогулки, общеукрепляющий массаж, почаще держите малыша дома под дневным естественным светом максимально без одежды - солнечные лучи/дневной свет способствуют расщеплению билирубина. Какие-либо препараты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина. Билирубин снижается не линейно, могут быть ещё подъёмы. Такое значение не требует терапии. Рекомендую гулять побольше и поить водой и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, гемоглобин в норме, биллирубин нормальный,лампа ниже 160 биллирубин,не показана, препараты не эффективны в лечении желтушки,можете их убрать, сейчас ребёнка чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,к 3-4 месяцам, желтушка проходит.