Затянувшаяся желтуха у новорождённого
Ребёнку 1 месяц и 10 дней. Не проходит желтуха. Сдавали анализ 13.01 общий билирубин 192, прямой билирубин 6,28, АЛТ 30, АСТ 45. Родилась с весом 3,650 кг, рост 54 см. В 1 месяц вес 5,0 кг, рост 59 см. Полностью на ГВ. Положили в стационар 13 января. Назначили фототерапию, пить активированный уголь, Урсофокус, Бифиформ. С 16 января перевели на смесь. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованно такое лечение и перевод на ИВ.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия по показаниям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терапия не показана, это физиологическая желтуха, она лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, если ребенок на груди, чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Все что вам написали не требуется, и на ив переходить не нужно
Здравствуйте, нет ли конфликта по группе крови или резус фактору?
Даже, если это желтуха грудного молока, то перевод на смесь – не обоснован. На данный момент показатель не критично высокий, он не токсичен для нервной системы ребёнка
обычно, на фоне фототерапии билирубин снижается.
Активированный уголь и урсофокус не показаны
Надежда Александровна, группа крови и у меня и у ребенка 2, резус у меня положительный, у ребёнка не знаю. До перевода на ИВ был жидкий стул, полностью впитывался в подгузник, но попа была в норме. Сейчас на смеси видимо начался запор, тужится но не какает. Результат бакпосева еще ждём. Может ли быть жидкий стул нормой?
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму.
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Активированный уголь, урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
Также данный вид желтухи не является противопоказанием для грудного вскармливания, да при грудном вскармливании билирубин снижается медленнее, но в этом нет ничего страшного, то есть перевод на смесь не обоснован
Виктория Витальевна, подскажите , пожалуйста , до перевода на ИВ был жидкий стул, полностью впитывался в подгузник, но попа была в норме. Сейчас на смеси видимо начался запор, тужится но не какает. Результат бакпосева еще ждём. Может ли быть жидкий стул нормой?
Принятый ответ
На грудном вскармливании стул может быть жидким, но как правило не полностью впитывается в памперс.
Также на грудном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствует до 7 – 10 дней.
Адаптация к любой смеси проходит как минимум в течение двух – четырёх недель, поэтому в это время может меняться стул.
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, если при этом после дефекации стул мягкий, но он может быть более плотный чем на грудном вскармливании
Ребёнок может тужится, кряхтеть, краснеть, таким образом проявляется дисхезия малышей , то есть ребёнок учится самостоятельно опорожняться
В таких ситуациях обычно рекомендуется использовать физические методы облегчения самочувствия ребёнка: массаж живота почасовой стрелке, выкладывания на животик, упражнения велосипед, носить позе высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что только свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы. Максимум, что возможно- это фототерапия, ни урсофокус, ни уголь, ни тем более смесь - не рекомендуется