Консультация педиатра /

Гемоглобин новорождённого, кровь в кале — вопрос №1549151

Добрый день! Мы родились 13.07.2023. При рождении была пневмония, пневмоторакс. делали пункцию в первые сутки жизни. При выписке нам было 20 дней, гемоглобин- 113 (фото приложила). через неделю в поликлинике пересдали 27 дней, гемоглобин 117. Врач назначила повторную сдачу на 41 день, гемоглобин упал до 102, при это показатели RBC, HCT ниже нормы (на фото выделены красным). Препараты железа нам не назначили, повторную сдачу тоже. Из личных наблюдений ребёнок стал бледным, постоянно просит грудь, капризничает. Подскажите нужно ли ребёнку принимать препараты железа? Повторно сдать анализ?

Второй момент в кале однократно был сгусток крови недели две назад, больше не повторялась ситуация. Сдавали копрограмму два раза, кал на углеводы и посев, результаты прикладываю. С чем может быть связано появление крови в кале? Нужно ли повторно сдавать анализы?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у малышей идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. На возраст 2 месяца от 95 гемоглобин вариант возрастной нормы. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. Насчёт крови в кале - нет у Вас трещин на сосках? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы. Трещин нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам ничего критичного нет, не переживайте, через месяц пересдайте анализы.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови тоже отправьте полностью, пожалуйста. У младенцев в первые месяцы жизни гемоглобин нижняя граница от 90-95, поэтому важно смотреть и другие показатели, MCV MCH MCHC. Хотелось бы посмотреть и их.
По поводу крови в стуле: в таком возрасте, это признак АБКМ. Так же может быть, если у мамы просят соски, если ребёнок сильно тужится перед тем как покакать - могут формироваться микротрещинки на слизистой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализы
Педиатр
Последний анализ крови я не увидела, но в предыдущих признаком анемии нет, эритроцитарный индексы в норме, а гемоглобин и эритроциты , как я вам говорила, могут быть снижены в первое полугодие жизни. Ваша задача контролировать раз в 2 месяца анализ крови.
По копрограмме и кал на УПФ - все хорошо, правда эти анализа августовские.
Педиатр
При повторном появлении крови в стуле - вам нужна безмолочная диета на 4 недели минимум, далее будете смотреть по эффекту от диеты. Если крови не будет - то будет постепенно по одному продукты вводить и смотреть реакцию.
Что убрать пока : молочные продукты, кисломолочные, скучное, в котором содержится белок коровьего молока, соя, курица, куриные яйца, говядина.
Клиент
Камиля Ильдусовна, последний ОАК загружен, файл F22F00E8-8002-4756-B787-03528A4FFD76.jpeg.
В сентябре не сдавали кал так как больше не было крови в кале
Педиатр
А, это был последний. Нет, там все нормально.
Для сравнения, у моего малыша в 2 мес гемоглобин стал 98, а в 3 мес 89, поднялся сам к 4 мес до 103. То есть у младенцев идет смена фетального гемоглобина, это нормально.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла спасибо
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, для этого возраста характерна физиологическая анемия, это норма

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

По результату копрограммы аллергии к БКМ нет, результат в норме

Лактазной недостаточности нет у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, понятно спасибо