Консультация гастроэнтеролога /

Кал с черными вкраплениями — вопрос №2604764

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,2 дня назад заметила в Кале вот такие вкрапления,что это может быть?
И запах,как рыбный какой то.
Пью Фосфолюгель(для желудка) лечу после антибиотиков.
Разо утром один раз.
Максилак вечером и кефир на ночью пью.
Вчера на завтрак ела банан

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,за последню неделю препараты содержащие железы или висмут не принимали?
Клиент
Дарья Александровна, нет

Гастроэнтеролог
а вообще в течение недели что то соднржащие черное красители не ели? Просто на кровтотечение это не похоже.Черный стул при кровотечение выглядит иначе.Гастрсокопия когда была в последний раз?
Клиент
Дарья Александровна, нет,только бананы.Фгдс делала в августе,особо ничего не было,гастрит в стадии обострения был и все
Клиент
Дарья Александровна, вчера,например,кал был чистый,без вкраплений.
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите,пожалуйста,анализ,который прикрепила
Гастроэнтеролог
Реакция на скрытую кровь положительная, требуется в данном случае пересдать методои имунноферментным или методои фоб голд.
Геммороя нет? Гастрсокопию когда делали в последний раз?
Клиент
Дарья Александровна, геморроя нет,гастроскопию делала в августе.Гемоглобин сдавала 3 дня назад- 125.
А может быть такое,что я сдавала в день,когда только начались месячные?
Ну они не бежали еще,кое как мазали,ну я помылась и заткнула ваткой,чтобы не попало.
Вроде ничего не попало визуально
Гастроэнтеролог
Тогда конечно ,да. Спокойнйо капля крови могла попасть или частичка.В данном случае анализ не информативен. Черный цвет стула действительно может быть он банана
Клиент
Дарья Александровна, ну я вроде хорошо все прикрыла,ну пересдам потом.
Снова всю копрограму пересдать или только кал на скрытую кровь?
И еще вопрос,в остальном какие то отклонения есть серьезные,на что следует обратить внимание?
Гастроэнтеролог
только кал на скрытую кровь , зона промежности соединена между собой и поэтому для данного анализа достаточно частички крови.
Клиент
Дарья Александровна, а в остальном как с анализом?На что стоит обратить внимание ?
Гастроэнтеролог
в целом данных за воспалительный процесс нет, те изменения что есть связаны с тем что вы ели на кануне сдачи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Появление чёрных волокнистых вкраплений, очень часто встречается как раз после употребления в пищу бананов, это нормальная реакция! Пока не паникуйте, в течении 2-3 дней все вкрапления, при отсутствии новой порции бананов, должны полностью исчезнуть.

Если же этот вопрос Вас очень беспокоит, то при сохранении жалоб, можно выполнить скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Если по результатам обследований все хорошо, то поводов для беспокойства быть не должно.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите,пожалуйста,анализ,который прикрепила
Гастроэнтеролог
Этот анализ малоинформативный и часто даёт ложные результаты. Необходимо пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более современный и информативный анализ, подготовки не требует.
Клиент
Анна Сергеевна, а кроме скрытой крови,все в порядке,нет серьезных отклонений,на что стоит обратить внимание ?
Гастроэнтеролог
Нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, поэтому копрограмма спокойная, без воспалительного компонента. Все остальное, это результат употребляемого накануне рациона, не более того. А вообще копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который практически не исп в современной гастроэнтерологии.
Клиент
Анна Сергеевна, а я вот что сдала,посмотрите,пожалуйста,прикрепила фото
Гастроэнтеролог
Кальпротектин нужный анализ,а все анализы крови на паразитозы и кал на дисбактериоз абсолютно не информативны. Кал на клостридии анализ достоверный,но только в случае диареи при приеме антибиотиков.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо,спасибо.
Как придут остальные и передам кал на скрытую кровь,могу обратиться к вам?
Гастроэнтеролог
Конечно.