Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза после удаления кист — вопрос №1549250

Добрый день. Уже около 7 лет имеется эндометриоз. После вторых родов через полгода обнаружили кисту эндометриоидную 5,5 см. Предстоит операция по её удалению. Скажите, пожалуйста, как лечить эндометриоз, чтобы не случился, рецидив кист именно помле операции? Читала, что назначат пить Визанну и после неё нужно беременеть, а я беременность больше не планирую. И как мне быть тогда? Визанну долго пить нельзя, какое лечение будет дальнейшим?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Визанну или Зафриллу можно пить длительно, если она Вам подойдёт. Так же можно пить кок с диеногестом, например, Силуэт или Жанин, они будут профилактировать кисты эндометриоидные и плюс контрацепция
Клиент
Анастасия Олеговна, а если Визанна не подойдёт, тогда что нужно пить после операции?
Акушер, Гинеколог
Можно пить кок, Силуэт, Жанин или Клайра, они намного реже, чем Визанна вызывают побочные эффекты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам можно принимать кок, и визанну длительное время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Рекомендую Вам после оперативного лечения принимать Визанну 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев, затем перейти на КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме.