Дисбактериоз

Повышенное газообразование .сдала тест на дисбактериоз.написали повышенное содержание условно-патогенных бактерий.пропрмали антибиотик Левомицетин.пропила следом пробиотик .но так ни чего не помогло ....

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблема со стулом есть? УЗИ брюшной полости, копрограмму выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, делала .УЗИ все хорошо .да запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, по капогоамме присутствует иодоыильная влора 2+

Здравствуйте! Йодофильная флора говорит о нарушении микрофлоры кишечника. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Как правило , повышение газообразование характерно для СИБР . Синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Рекомендую пройти следующие анализы :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр нужно обговорить с доктором очно прием альфанормикса .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, запоры .я делала и МРТ застой желчи обноружали ,пила урсосан 3 месяца,по УЗИ все хорошо ,сдала капогоамму обноружили иодоыильная флора 2+.анализ на дисбактериоз показал повышенное содержание условных патогенных бактерий.

Йодофильная Флора указывает на сибр . при нарушение оттока желчи так же развивается СИБР. Поэтому рекомендации выше актуальны

Принятый ответ

Добрый день,йодофильная флора показывает ,что есть сибр-синдром избыточного бактериального рости
Лечение
1. макмирор 400 мг 2 раза в день 7 дн
2. фитомуцил 1 пак 1 раз в день,развести в 1/4 стакана воды и запить 1 стакан воды -3 месяца
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Юрьевна, хорошо спасибо большое

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР.
Рекомендую сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Подготовка к тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, поэтому и нет эффекта от терапии! Нужно искать причину, для этих целей необходимо подробно собрать ваш анамнез и определить дальнейшую тактику.

Анализ на дисбактериоз оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава - сомнительная идея.

С чем связываете появление симптоматики? Ваш вес и рост? Хронические заболевания? Погрешности в питание? Реакция на определенные продукты?