Сыпь у ребенка в перианальной области
Здравствуйте. Пораньше задавала этот же вопрос. Использовала пимафукорт и неотанин, сначала стало лучше, прыщи ушли, красота ещё немного была. Сегодня опять появляются прыщи. Снова начинать это лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Возраст какой?
Марина Геннадьевна, 4 месяца через 3 дня. Прикрепила
Это от каловых масс часто бывает
Кислый кал
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес
Чаще воздушные ванны
Смена памперса каждые два часа
Подмывать просто водой,салфетками не тереть
Марина Геннадьевна, это какие-то грибки, бактерии или что вообще?
Кожа чувствительная
Реагирует на любое раздражение покраснением.
Присоединиться грибок может за счёт влажности извне
Марина Геннадьевна, это не показатель того, что что-то плохо с кишечником?
Нет
У младенцев это часто
К 6 мес характер каловых масс изменится .
Наталья,добрый день!А есть проблемы со стулом?
Елена Анатольевна, ну стул примерно раз в 2-3 дня. Пьём лактазар. Жидкого стула нет
Елена Анатольевна, ещё пьём максилак
А сколько дней до этого пимафукортом лечились?влажные салфетки используете?воздушные ванны проводите?
Елена Анатольевна, ванны да, салфетки только при острой необходимости, очень редко. 7 дней
Получается 7 дней лечили,прошло?и через сколько снова появилось?
Елена Анатольевна, появилось спустя неделю
Поняла.Да это пеленочный дерматит из за присоедения грибковой флоры,основное как вы уже знаете не использовать влажные салфетки,чаще воздушные ванны, после подмывания использовать судакрем, но дично я у детей до года скептически отношусь,во первых до года по инструкции применение с осторожностью,во вторых он все таки комплексный ,с гормонами , а здесь чисто грибковая проблема,поэтому я за монопрепараты, например пимафуцин или клотримазол мази
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Судокрем или Бепантен при постоянной смене подгузников.
Через 5 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, далее крем клотримазол 1 р в день 10дней, для профилактики.
Воздушные ванночки по 30мин днем.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Обработка пимафукортом 2 раза в день 10 дней
Затем неотанин или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Обратиться к гастроэнтерологу, сдать на исследование кал
Виктория Николаевна, на предмет чего исследование?
Комплексное исследование кала
Объясните гастроэнтерологу, что воспаление присутствует в зоне ануса
Это явно кал раздражает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена проточной водой.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, далее крем клотримазол 2 раза в день на 14 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь).