Консультация терапевта /

Ощущаются лимфоузлы под челюстью. — вопрос №154958

Добрый день, подскажите, от чего могут ощущаться лимфоузлы под челюстью? Отёчности в той зоне нет, возникает это ощущение периодически, но быстро проходит. Сейчас около недели чувство распирания в области лимфоузлов под челюстью, острой боли и вообще боли нет, отёка тоже, но будто распирает под ушами и немного кажется заложенность в ушах из-за этого. Только сегодня появилась температура 37, до этого не наблюдалось. Полтора года назад поставили диагноз какая-то предстадия гайморита, лечила антибиотиками. Но нос по утрам всегда заложен наполовину, бывают жёлтые или зеленые выделения совсем немного две-три капли. Я периодически промываю курсами растворами типа Аквамариса. С зубами нормально, лечила кариес, не беспокоят. УЗИ щитовидной железы в норме. Тоесть больше кроме носа вокруг этих лимфоузлов всё нормально, не жалуюсь. Какие анализы мне сдать чтобы сразу понести терапевту? К терапевту ли идти в первую очередь? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лимфоузлы могут увеличиваться при наличии хронических очагов инфекции (например синусит, отит, кариозных зубов), долгое время могут сохраняться после перенесенной острой инфекции, а также при наличии в организме вируса Эпштейн-бар, цитомегаловируса, герпеса. Можете сдать оак с лейкоформулой для начала, если будут какие-то изменения, тогда возможно потребуются дополнительные обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если это увеличенные лимфоузлы, то, скорее, это какой-то хронический очаг инфекции рядом: хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, ларингит, гайморит и так далее), заболевания десен (парадонтоз, парадонтит и т.д.) и зубов (кариозные зубы и тд.), заболевания кожи и волос. Лучше всего, проконсультироваться параллельно у ЛОР-врача, стоматолога и невролога.