Гиперплазия язычной миндалины

Добрый день ! Подскажите пожалуйста у меня гиперплазия язычной миндалины,прошла процедуру ФГДС(результат прикрепляю) . Прошу дать разъяснения результата ФГДС и может ли увеличиться язычная миндалина и лимфоузлы в результате проблем с желудком ?

Пока не знаю
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да в полне может быть так как у вас есть недостаточность кардии и эрозии в пищеводе что говорит о том что есть заброс кислоты из желудка в пищевод и тем самым идет помимо повреждения пищевода повреждение и воспаление миндалин.Прописали оли вам какую то терапию? И сдавали ли вы анализ на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина Владимировна Василева
Клиент

Дарья Александровна, Добрый день ! На очный прием к гастроэнтерологу записана 19.12 т ч еще ничего не сдавала. Это серьезные проблемы с желудком и лечиться ли это? Какие анализы вы порекомендуете сдать ? И могут ли от этого увеличиваться шейные лимфоузлы ? Спасибо !

кал на антиген к хеликобактеру пилори или дыхательный уреазный тест.

Увеличение шейных лимфоузлов маловероятно,хотя на фоне воспаления миндалин это бывает,лор врачи что говорят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина Владимировна Василева
Клиент

Дарья Александровна, направили к онкологу, сдала биопсию и жду результата.

Хорошо, тогда ждем ее, но эзофагит воспаление в пищеводе и желудке важно пролечить,после того как сдадите тест н ахеликобактер

Принятый ответ

Алина Владимировна, добрый вечер
Вследствие рефлюкса у вас есть эрозивные изменения в пищеводе, а также эрозии в желудке, это происходит из- за заброса кислоты и желчи в желудок и пищевод, есть несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком. Рефлюкс также может раздражать горло, вызывая хроническое воспаление и увеличение миндалин

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая результаты ЭГДС - да, увеличение миндалины и лимфоузлов может быть на фоне ГЭРБ, потому что идет активный заброс кислоты.
Заброс кислоты настолько сильный, что в пищеводе образовались эрозии.
Также эрозии выявлены в желудке.
Ваша тактика, если не начали лечение - обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Хеликобактер является причиной образования эрозий.

Дальнейшие рекомендации по лечению в зависимости от результата обследования.

Но все эти изменения по ФГДС хорошо лечатся, не переживайте.