Гиперплазия язычной миндалины
Добрый день ! Прощу дать расшифровку гистологии, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте по данным гистологии есть подозрение на рак крови это в простонародье, нужно делать игх исследование
Татьяна Михайловна, Благодарю за ответ ! Скажите, каки именно показатели в гистологии указывают на такое подозрение?
Клетки особого вида, нужно быть цитологом чтобы это понимать
Татьяна Михайловна, подскажите, так у меня указан результат в гистологии как результат ИГХ . Или я что то не поняла ?
Оно не полное по нему по прежнему не понятно
Татьяна Михайловна, подскажите, какие именно показатели я должна ещё сделать ? Странно что они сделали только 3 показателя т к у меня было оплачено 5 и я была готова доплатить ещё .
Я думаю есть смысл вам посетить врача гематолога он посмотрит и вас и те анализы которые у вас есть и точно скажет что доделать чтобы ему поставить диагноз, так будет и дешевле и вернее
Татьяна Михайловна, была к врача гематолога она сказала что нет даных которые вы меня ошарашили по раку крови но всё-таки повторюсь , какие именно показатели вас сподвигли к предполагаемой постановки такого диагноза? Мне нужно понимать т к я не могу же ходить по врачам которые мне говорят что все ок к у меня есть сомнения ( спасибо
Диагноз я вам не ставила я расшифровала заключение гистолога который по данным биопсии не может исключить лимфопролиферативное заболевание, если врачу гематологу все понятно что это воспалительный процесс и слава богу! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи или мрт с описанием структуры , по описанию гистологии нет достоверных данных за злокачественный процесс, лимфоплазмоцитарная инфильтрация чаще всего характерна для воспалительного процесса, но при такой картине всегда показано проведение ИГХ, так как дифференцировать лимфому от воспаления можно только с помощью определенных маркеров.
Юлия Бабековна, Загрузила МРТ ,Узи и анализы. Спасибо !
По описанию картина подозрительна в отношении лимфопролиферативного процесса, обязательно нужно направлять материал на игх. По анализам изменения липидограммы требуют консультации кардиолога, так же, показана консультация эндокринолога для коррекции инсулина.
Юлия Бабековна, почему же тогда в НИИ онкологии Петрова мне не написали рекомендацию на это до исследование ? Ведь без направления я его сделать не могу .
Вы можете еще раз к ним обратиться, так как по результату того прикрепленного документа , который есть данные именно за воспалительный процесс , то же игх, которое там есть указывает именно на воспаление. Если этого достаточно врачу-морфологу для исключения лимфопролиферативного заболевания и не требуется расширенного проведения игх, тогда можно смело исключать лимфому
Но описание в обследованиях настораживает , поэтому я бы еще раз все перепроверила
Принятый ответ
Здравствуйте
Биопсия бралась с области язычной миндалины?
Владислав, да, биопсия с язычной миндалины.
несмотря на то, что гистологически лимфома не была подтверждена - данные инструментальных методов подозрительны на опухолевый процесс
в таких ситуациях биопсийный материал рекомендуется отправить на ИГХ-исследование
Владислав, правильно я поняла что не биопсия ни гистология ничего не показала но нужно ещё пройти исследование ? Но какова вероятность всё-таки не хорошего исхода ? Смутило то что врача онколог с НИи онкологии Петрова ответил что опухоли нет и мне нужно теперь обращаться к лор врачу (
Вероятность хорошего исхода есть!
Так может выглядеть выраженная гиперплазия лимфоидной ткани
Владислав, по анализам у меня нашли вирус эбштейна Барр и цитомеголовирусную инфекцию , может это с этим быть связанно ?
Владислав, подскажите пожалуйста, а разве я не сделала ИГХи ? Ведь в направлении биопсии было указанно именно оно а в ответе пишут гистология ?
Теоретически любой инфекционный агент может вызвать гиперплазию лимфоидной ткани
Оно есть - но очень скромное - с 3 маркерами
Обычно ИГХ-панели на лимфопролиферативные заболевания гораздо обширнее
Владислав, подскажите, какие именно показатели я должна ещё сделать ? Странно что они сделали только 3 показателя т к у меня было оплачено 5 и я была готова доплатить ещё .
Там около 20 показателей
Это расширенная ИГХ-панель на лимфому
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований есть подозрения в отношение лимфопролиферативного заболевания. В данной ситуации рекомендуется выполнить расширенное ИГХ исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, подскажите, но ведь по анализам крове все в норме или я ошибаюсь? И еще у меня болят кости на руках от локтя до кисти и бедра.
Анализы могут быть идеальными. По поводу костей пройдите консультацию травматолога ортопеда.