Консультация педиатра /

Кровь и слизь в стуле — вопрос №2629558

Здравствуйте. Ребенку 1,6. В жидком стуле прожилки крови. В начале недели ребенок пару дней меньше пил и отказывался от некоторых фруктов и овощей. (Зубы лезут, периодами от чего-то отказывается) Стул стал твердый, ребенок зажимался. Один день не ходил на второй к вечеру сделала микроклизму и дала слабительное а это день и на следующий.Так как в год была анальная трещина, побоялась повторения. 2 дня ходил в туалет хорошо сам. Снова начал есть фрукты овощи, как обычно.Потом стул стал жидкий и частый 4 раза за день -1 день. Дала рисовую кашу и макароны. Стул в норме. Вчера вечером опять твердый стул, а ночью сходил сначала нормальной а потом жидко с прожилками крови и желтой слизью. Утром еще раз сходил немного слизи и крошечная прожилками крови, ночью было больше прожилками. Ребенок ведет себя как обычно,но видимо больно когда какает, так так слегка постанывает. Что делать? К какому врачу обращаться? Нужно ли сделать УЗИ ЖКТ? Сейчас выходные врачи не принимают, ждать понедельника или нужно срочно куда-то обращатся?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Желательно сдать копрограмму, чтоб исключить воспаление.
Если будут изменения и без температуры, то консультация гастроэнтеролога.
Если добавиться еще температура, то лучше инфекциониста консультация.

Если вообще изменений в копрограмме не будет, то консультация хирурга, чтоб исключить анальную трещину.

Узи в данном случае не нужно.
Так как кишечник на узи не смотрят.

Насчет осмотра врача, если ребенок вполне активный, то можно подождать до понедельника.

Если имеется вялость , то обязательно осмотр педиатра.

Пока обязательно поить ребёнка.
Можно адиарин защита, для защиты кишечника , и пробиотики адиарин пробио.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, визуально много крови? Она алая?
Причиной может быть кишечная инфекция , анальная трещина, хирургическая патология

Пощупайте , живот мягкий ?
Клиент
Надежда Александровна, живот мягкий. Первый раз было больше примерно с монетку 10 копеек, второй раз как небольшая ниточка
Клиент
Надежда Александровна, обычное красного цвета
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Не должно быть регулярно прожилок крови, видимых невооруженным глазом.
Стул в виде «малинового желе» и выраженное беспокойство, особенно вместе со рвотой бывает при инвагинации кишечника
Будьте здоровы ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А следует придерживаться сейчас какой то диеты или можно питаться как обычно, ближайшие дни? Я на всякий случай начала давать Адриатики, это лишнее? Нужно ли очно посетить педиатора?
Клиент
Надежда Александровна, адриарин
Педиатр, Детский кардиолог
Адиарин продолжаем
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Осмотр врача нужен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать копрограмму
Кровь в стуле может быть связана с анальной трещиной , если малыш сильно потужился.
Если заметите повторные эпизоды крови, рекомендуется осмотр врача- хирурга детского
УЗИ делать нет смысла в данном случае
Понаблюдайте за стулом
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо