Консультация терапевта /

Жидкий стул со слизью и прожилками крови — вопрос №2713151

Здравствуйте, меньше недели подцепила кишечную инфекцию, лёгкой степени.
Лечилась Энтеролом, энтерофурилом и тримебутином.
Температура,тошнота и боль в животе прошли. Но диарея осталась, 5-7 раз в сутки, появилась слизь с прожилками крови. Стул чаще водой.
Подскажите, что делать? На очный прием попасть пока не могу.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Клиент
Здравствуйте, а ничего, если я уже принимала Энтерол меньше недели назад?
Терапевт
Да, в описанной ситуации без подтверждения характера инфекции (без анализов) лучше начать лечение энтеролом+смекта и затем по результатам анализов провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Раньше,до заболевания,проблем со стулом не было?
И кровь алого цвета?
Скорее всего,на фоне диареи часто обостряется внутренний или внешний геморрой и на этом фоне может подкравливать. Либо сохркняется воспаление слизистой и на фоне отека слизистой повышенная склонность к травматизации слизистой. Можно на данный момент попробовать свечи ректальные с сульфасалазином ,заодно данный препарат снимает воспаление со стороны толстой кишки, даже если не связано с геморроем, а кровь и слизь связана с отеком слизистой кишечника.
Сульфасалазин ( салофальк) 500 мг 2-3 раза в день до1- 2 недель в зависимости от эффекта.
В идеале выполнить общий анализ крови+ соэ+ срб+ копрограмма
Клиент
Здравствуйте, до заболевания таких продолжительных проблем не было, бывало по дню, наверное, как у всех. Вкрапления алые, небольшое количество.
Терапевт
Алая кровь говорит о проблеме нижних отделов кишечника, в основном это прямая кишка ( а там либо геморрой обострившийся на диарее, еще может быть трещина-но будет сопровождаться болью или жжением в заднем проходе)
Клиент
Жжение есть, достаточно сильное
Терапевт
Тогда можно начать с более простых свечек,такие как проктозан по 1 супп 2 раза в день 5- 7 дней,
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!