Консультация невролога /

Что это может быть — вопрос №1549801

Здравствуйте, в течение недели беспокоит слабость в конечностях причем в разных то в ноге то в руке, в одном месте пройдет в другом возникнет,особенно в левой ноге, ходить и все делать могу но с неприятными ощущениями,есть болезненность при нажатии на правое плечо, периодически возникает ощущение поперхивания но не во время еды а просто как будто покашлять хочется, есть фасцикуляции в мышцах руг и ног но они у меня давно, иногда бывает тяжеловато дышится, завтра иду к врачу скажите пожалуйста это может быть что-то опасное или смертельное?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте мне страшно что это может быть РС или БАС

Невролог
Пройдите тестирование пожалуйста.
Невролог
Потому что по жалобам у вас не РС и не БАС, а генерализованное тревожно-депрессивное расстройство.
Клиент
Анастасия Игоревна, прошел
Невролог
И какой результат?
Клиент
Анастасия Игоревна, депрессия 8 тревога 14, но разве слабость в мышцах не опасный симптом
Невролог
Это проявление генерализованного тревожно-депрессивного расстройства. Часто при ГТС с начало идут соматические проявления, и только потом начинаются психо-эмоциональные.

Так же рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, а вот я написал что у меня слабость бегающая но именно в левой ноге она чувствуется например когда с лестницы спускаюсь или пробегусь, это ничего такого?
Невролог
Если вы хотите убедиться, что у вас все в порядке, то можете выполнить ЭНМГ нижних конечностей и МРТ головного мозга, но я не вижу в этом никакой необходимости.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо
Клиент
Анастасия Игоревна, извините, но почему вы так уверены что у меня все хорошо?
Невролог
Потому что и БАС и РС проявляются по другому.
Клиент
Анастасия Игоревна, а как они проявляются и вообще какие симптомы опасны,просто интересно
Невролог
Я не считаю нужным давать вам лишнюю информацию. Вы и так уже зациклились непонятно на чем, симптомов данных заболеваний у вас нет.
Невролог
Вы чтобы совсем себя проверить с начало сходите к неврологу очно, чтобы вам проверили неврологический статус. А потом уже выполняйте исследования. Так будет правильно.
Клиент
Анастасия Игоревна, я вот завтра и пойду, спасибо большое за помощь
Невролог
Напишите тогда, что он вам скажет.
Клиент
Анастасия Игоревна, а как вам написать тоже в форме вопрос врачу?
Невролог
Можете просто не закрывать вопрос и написать сюда.
Клиент
Анастасия Игоревна, понял, ну смотрите я завтра к терапевту иду и хочу сразу через него к неврологу попасть,поэтому как получится
Невролог
Вопрос можно не закрывать в течение 5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, снова здравствуйте сегодня не удалось попасть к неврологу, завтра снова попробую через терапевта попасть, а скажите ощущение что хочется покашлять не во время еды а после еды то есть как будто что-то застревает не в том горле это не поперхивание?
Невролог
Нет. Это невроз
Клиент
Анастасия Игоревна, завтра отпишу если удасться к неврологу попасть, если скажет что все в порядке можно успокоиться или как?
Клиент
Невролог
Не можно, а нужно
Клиент
Анастасия Игоревна, мне вновь не удалось попасть к неврологу, меня пугает мое состояние, есть страх что может стать хуже
Невролог
Так запишитесь к психотерапевту
Клиент
Анастасия Игоревна, я хочу исключить неврологическую проблему
Клиент
Анастасия Игоревна, я просто студент и мне вообще болеть не хочется
Невролог
так вас так и будут отфутболивать.
Клиент
Анастасия Игоревна, в каком смысле что жалобы не неврологические типо?
Невролог
Потому что вам нужен не невролог, а психотерапевт.
Клиент
Анастасия Игоревна, ну ладно, но это я просто для себя чтоб успокоиться
Невролог
Здравствуйте. Походе на наличие тревожного расстройства. Необходимо конечно исключить дефицитные состояния , сдайте кровь на ферритин, витамин Д, кальций, магний, калий, хлор, натрий. Если норма, то однозначно тревожное расстройство и необходимо будет посетить психотерапевта очно доя назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте а фасцикуляции с левой стороны тела и под нижней губой, а также непостоянная слабость в ноге это опасно?
Невролог
Нет, опасности данное состояние не несёт.
Невролог
Здравствуйте,вы были у доктора,есть осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, завтра будет вечером
Невролог
Тревога,стрессы присутствуют? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Татьяна Александровна, ну тревожность небольшая есть еще периодически в сон тянет
Клиент
Татьяна Александровна, анализы в конце июля сдавал общий и биохимический на Алт и Аст, все в норме
Невролог
Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты. Дефецит этих показателей также может приводить к такому состоянию и повышенная тревожность может быть основной причиной,это если по неврологическому статусу без патологии. Если в неврологическом статусе есть изменения,то лучше пройти ЭНМГ игольчатую.
На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц и Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна Александровна, а Энмг же только что-то опасное выявляет,или я что-то путаю?
Невролог
ЭНМГ исключит полинейропатии , БАС
Клиент
Татьяна Александровна, а это БАС может быть?
Невролог
Все зависит от того какие изменения в неврологическом статусе,заочно сказать трудно
Клиент
Татьяна Александровна, а разве в таком возрасте Бас не редкость?
Невролог
В таком возрасте редкость.
Клиент
Татьяна Александровна, кстати по поводу ощущения слабости она у меня непостоянная и диффузная но в основном в левой ноге вверху и в районе правого плеча, иногда физ упражнения помогают, ночью или в покое бывает редко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите тестирование-HADS.