Консультация нефролога /

Нужно пройти процедуру, но креатинин высокий — вопрос №1549897

Здравствуйте. Мне 68 лет, на УЗИ обнаружили аневризму брюшной аорты, сосудистый хирург сказал сделать КТ ангиографию с контрастом, у меня креатинин больше 150, есть хроническая почечная недостаточность, камни и кисты в почках. Мне нужно это обследование, что делать? Может все таки можно вводить контраст?

Возраст: 68

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Согласно уровню креатинина - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI) составляет: 41 мл/мин/1,73м2. Это соответствует 3-Б стадии Хронической болезни почек и не должно быть противопоказанием к проведению контрастных методов исследований.
В идеале, вы можете ограничить мясо до 150 г в сутки в течении 1-2 недель и принимать Полисорб 2 раза в сутки по 1 столовой ложке на стакан воды за 1 час до или после еды, тогда креатинин снизится и по окончанию 2 недель пересдадите его и тогда спокойно сможете сделать КТ. Вам в любом случае потребуется очная консультация нефролога, чтобы получить заключение и предоставить его врачу-КТ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!

Нефролог
Пожалуйста.
Нефролог
Здравствуйте!
Хроническая болезнь почек это относительное противопоказание к проведению кт с контрастом, т е делать его можно.
Перед проведением процедуры, необходимо рассчитать риск развития контраст индуцированной нефропатии и если есть время, то снизить этот риск за счёт лечения сопутствующих заболеваний. ( если есть анемия, то пропить курс препаратов для поднятия гемоглобина)
А есть сопутствующие заболевания и принимаете ли вы лекарства какие то?

Клиент
Эльвира Салаватовна, есть проблема с щитовидной железой, все анализы завышены, пью таблетки от щитовидной железы. Плюс гипертония, пью много сердечных таблеток
Нефролог
Некоторые препараты, которые принимаются для лечения гипертонической болезни рекомендуется исключить за 2 дня перед проведением кт с контрастом.
Нужна очная консультация с нефрологом, чтобы получить заключение перед иследованием и там уже обсудите этот момент.
Клиент
Эльвира Салаватовна, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!