Консультация невролога /

Сильная боль в голове во время подтягивании на турнике — вопрос №2046119

Здравствуйте, у меня 2,5 года назад при занятии на турнике, именно при самом подъеме вверх резко возникла боль в голове, да настолько сильная что я аж схватился, чувство будто голова лопнет сейчас, это продолжалось минут 5 потом начало утихать, дома я выпил несколько таблеток цитромона, немного стихло, затем на следующий день голова еще болела но не так сильно, вообщем в итоге 3 дня подряд болела но все меньше по мере и меньше. При медосмотре(бесплатном) рассказал ситуацию неврологу, она меня напугала фразой «могло произойти кровоизлияние или аневризма»
Скажите правда ли такое возможно при обычном подтягивании на турнике, при том что я этим занимался 2 года и все было нормально
Прошло с тех пор 2,5 года и все нормально вроде бы, но этот случай загадочный для меня досих пор меня очень волнует, может ли у меня сидеть аневризма с тех пор???

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз шейный

Невролог
Здравствуйте. Это конечно глупость, ибо подобное предположение увенчалось бы скорой и несколько иной симптоматикой. Ну и причин для кровоизлияний не было.
Вероятно возник выраженный сосудистый спазм, возможно был резкий скачок давления, сейчас можно лишь предполагать. Но точно не кровоизлияние, а аневризма , как правило, не болит, исключением является большие размеры аневризмы, но она и сейчас периодически беспокоило тогда бы, в виде головной боли. Можете для себя сделать МР ангиографию, но думаю будет норма.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте спасибо большое за объективный адекватный ответ, но вот вы знаете что касается болей в голове то последние несколько дней они не прекращаются, дело в том что у меня в конце января аозникло тревожное расстройство, вообщем ПА при ВСД, и через какое то время голова болела несколько дней но оно было как будто бы, сдавливало виски несколько дней, причем я принимал грандаксин, тералиджен и сейчас заканчиваю серенату, а боли возникли по началу лечения но потом утихли и голова больше не болела, но вот на этой неделе уже несколько дней странные ощущения, то муражка пробежит на затылке, то давит в висках, особенно при физической нагрузке я заметил усиливается, то вчера вот голова подкруживалась будто бы, хотя давление в норме было, оно у меня обычно низкое, то иногда какие то колики пройдут по голове, то бывало при наклонах головы резко какая то боль пройдет и потом исчезнет, а еще вот вчера ехал два раза в машине и укачивало прям, голова кружилось хотя раньше такого не было, подскажите что это может быть? Может изза расстройства, может остеохондроз усугубился, может изза того что я на фоне лечения всеравно иногда нервничаю или злюсь бывает(не психую)
И таблетки особо не помогают, может еще это головная боль напряжения? Заранее спасибо большое за ответ!

Невролог
Это головная боль напряжения плюс проявление тревожного расстройства, лечение вам сейчас в полной мере не помогает. Серената в какой дощировке и сколько по времени?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас дозировка Серенаты 50мг, употребляю в течении 2,5 месяца
Невролог
2.5 месяца это ещё мало, может возникать периодами плохое состояние, но стоит повысить на 25 мг, оценка состояния через 2 недели. Минимум прием АД 6 месяцев. При головной боли ситуационно анальгетики.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо я вас понял спасибо, а вот если у меня уже давно(до приступа даже) иногда даже от небольшого напряжения и когда в целом нервничаю в горле с правой стороны что то будто иногда знаете как, дёргнется , вот сложно обьяснить такое… особенно при повороте головой это замечаю, будто что то резко дёргнулось без каких либо болей, это бывает редко очень но уже наверно годами и восновном вот при напряжении, узи сосудов и мрт шеи делал ничего такого не выявили, не знаете что это такое может быть?
Невролог
Это мышечное подергивание, оно и в норме бывает и при повышенной тревожности, поэтому страшного ничего нет, не переживайте.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо вам за ответы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
«могло произойти кровоизлияние или аневризма»—- это острое состояние, и вы бы явно это почувствовали
Вероятнее всего у вас произошел спазм мышц, либо резкий скачок ад
За счет чего и была головная боль
Думаю ничего страшного нет, повода для беспокойства то же нет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
не болейте!