Консультация нефролога /

Лекарство Диафлекс воздействие на почки — вопрос №2949859

1. У папы артрит и подагра. Прописали лекарство Диафлекс
2. Год назад удалили почку из-за онкологии. Стал расти креатинин (150) и снижаться клубочковая фильтрация (40)
Нефролог сказал отменить диафлекс что это из-за него
Опять заболели ноги.
Пошли к ревматологу - онамсказала, сто диафлекс такого влияния на почки не оказывает.
Теперь у нас вопрос - действительно ли диафлекс влияет на почки так сильно что надо отменить?

Возраст: 73

Хронические болезни: Артрит артроз мерцательнвя аритмия

Нефролог
Здравствуйте

Да, такое может быть, что нужно менять дозу или отменять.
При этом на почку могут плохо действовать диета, подагра, давление, аритмия, холестерин, задержки мочи и многое другое и усугублять ситуацию.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Это я понимаю
Но до этого у папы была и подагра и артроз и прочее и коеатинин был в норме
А вот с одной почтой стал расти((
И мы не знаем как быть
Толи диафлекс сильно влияет на почку и отменять, но тогда сильные боли и папа три-пять дней пьёт нимесил и прочие сильные лекарства, что тоже, наверное, почке не придаёт здоровья.
Нужно нам как то выбрать, а как непонятно.
Где вреда больше
Пить лиафлекс, но почётные пока8атели будут расти в порзую сторону или не пить и будут болеть ноги и пить по 5 дней нимесил
Вот что менее плохо, мы не знаем(((
Ревматолог сказала, что всего 20% диафлекса выводится почками и да как вы и сказали, уменьшила дозу

Нефролог
Думаю, что все индивидуально и оценить личный вклад одного лекарства можно только если измерять креатинин до, во время и через неделю после приема.

Неплохо бы рассмотреть альтернативы диацерину и другие противовоспалительные/обезболивающие, кроме нимесила.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам большое
Мы так и сделаем. Начнём принимать более низкую дозу диафлекса и изменять креатинин
Последний маленький вопрос- вы думаете недели для оценки достаточно?
Я про сдачу креатинина через неделю после начала нового цикла приема
Нефролог
Недели вполне достаточно.
Но делать это нужно постоянно, чтобы при малейшем изменении успеть среагировать.