Бессоница и беспокойство
Здравствуйте. Буквально несколько дней назад ночью появилась некая тревожность, что я не смогу заснуть. В ту ночь я заснул, но часто просыпался, каждый час и в последующую ночь тоже заснул. Но вчера я впервые за всю жизнь не смог уснуть ночю. Перед этим я поспал вечером 1,5 часа, потому что хотеломь спать. Наступила ночь, пора спать, а я не могу. Спать совершенно не зотелось. Была большая тревожность, что не усну но я находил силы успокоиться и казалось бы я уже почти заснул, но меня выбрасывало из сна какбудто. Весь день я продумывал эту ситуацию, кругом в голове. Я не мог не думать о проблеме. Сегодня вечером я тоже поспал немного, но вот снова ночь, а я уже 2 часа кручусь и не могу никак уснуть. Мне некомфортно, спать не хочется, дыхание тяжелое. Я очень переживаю из-за последствий недосыпа, из-за того что не могу уснуть. Думаю, что я никогда не смогу нормально спать как обычный человек 6-9 часов. Очень переживаю.
Здравствуйте. Вам нужно снизить тревожность. Скажите какая мысль вызвала изначально бессонницу?
Что самого страшного для вас может случиться, что пугает?
Соблюдаете ли вы гигиену сна,,?( отсутствие алкоголя, сигарет, кофе , активность в течение дня, правильный режим питания, )
Дарья, Мысль, что я не смогу заснуть ночью. Самое страшное, это иметь хронический недосып и спать всего несколько часов в сутки, а то и меньше. Большой страх не спать всю ночь. Алкоголь, сигареты не употребляю. Физическая активность умеренная. Питание думаю тоже нормально. Я очень переживаю перед тем как лечь спать и у меня невольно начинается страх и тревожность.
Если не спать всю ночь и иметь недосып, то что самое плохое может произойти?
Дарья, Я боюсь что буду спать по часу-полтора в день и сойду с ума, начнутся проблемы со здоровьем
Как это ситуация будет говорить о вас, если вы сойдете с ума, или будут проблемы со здоровьем? Какой вы тогда будете?
Дарья, Я просто думаю, что если не поспать вот так вот одну ночь, то это ничего страшного. Но у меня полная уверенность почему-то, что я обязательно вообще не усну, если я уже имел опыт не спать. Я боюсь, что продолжу спать очень очень мало или вообще не спать. От этих мыслей становится очень грустно. Сегодня ночью я тоже очень плохо спал. Меня выкидывало из сна когда я пытался уснуть и поспал всего где-то может час (мне снится сон). потом начались всякие бредовые мысли в голову приходить. Я искренне не понимаю, ладно плохо засыпать , но почему час-полтора и я уже просыпаюсь. А после того как проснулся даже без тревоги невозможно уснуть. Раньше в сентябре-декабре я спал просто отлично. Меня даже сосед иногда не мог разбудить. Я просто надеюсь, что этот замкнутый круг мыслей пройдёт. Я хочу перестать тревожить и нервничать на счёт сна. Мне просто кажется, что сли я не сплю, то убиваю себя, поэтому такая тревоги
Дарья, Немного не понял вопроса
Дарья, Если я сойду с ума или будут проёмы со здоровьем я буду несчастен и больным. Возможно я рано умру из-за недосыпа. Вот такие мысли.
Дарья, наверное я бы не так сильно нервничал если бы спал хотя-бы 4 часа а потом просыпался. С головы никак не может уйти мысль, что сплю крайне мало. Как бы хотелось мне просто спать хоть 4 часа а потом просыпаться, а не спустя 1-1,5 часа
Эти вопросы я задала чтобы мы могли выяснять чего вы на самом деле боитесь. В итоге вы боитесь не самого недосыпа, а его последствий. Скажите есть ли у вас примеры людей кто не спал долгое время? Или это все чего вы опасаетесь вымысел, не имеющий реальных примеров ?
Перед сном попробуйте не смотреть в экран телевизора, телефона,. Свежий воздух, тёплая ванна, чтение книги
Если не засыпаете то в кровати просто так не лежите. Должнв быть четкая ассоциация кровать =сон.
Дарья, примеров людей нет, но в интернете пишут, что недосып является причиной многих болезней. В основном из-за интернета и развился лет в 14 страх не уснуть. Тогда я как-то переборол страх не уснуть. Это страх меня преследовал немного долгие годы, но он не был сильным. Я просто время от времени задавался вопрос, а если я не усну. Но затем говорил себе, а что в этом страшного? Но тогда я спал по 3-4 часа из-за страха. Он длился около 2 месяцев, а сейчас всего час-полтора. И страх сейчас такой же как и раньше. И я вернулся к этому страху из-за того, что не смог уснуть ночью. Хотя вот совсем недавно в новый год я вообще не спал до 7 утра из-за того, что сам того хотел. И спал совершенно прекрасно до обеда. Сейчас я живу в общежитие со своим соседом в одной комнате. Я постараюсь не спать если не хочу , но в последние дни у меня совсем нет настроения и желания что-то делать. Я потерял интерес практически ко всему. Все мысли забиты своей проблемой.
Рекомендую почитать информацию о когнитвно-поведенческой терапии бессонницы. По возможности обратитесь к терапевту, сдайте анализы крови на дефициты, обсудите возможность и дозировку принятия мелатонина. И желательно обратитесь к психологу для работы с этим страхом. Можете ещё почитать книгу Бернс Дэвид терапия беспокойства
Дарья, ок спасибо