Консультация невролога /

Слабость в ногах. Не держит ноги. Боль по вечерам в бедрах. — вопрос №1550035

Женьщина 50 лет. Онкология. РМЖ. Мтс в ГМ. Проведена операция по удалению мтс. И гама нож другого, мелкого мтс в левом мозжечковом углу. Два месяца назад по МРТ ГМ мтс в мозжичковом углу уменьшился до 8мм, был 22мм. Пэт-Кт в июне 23г. ничего в теле не показало. Т.е. на данный момент (двух- трех месячной давности)был облученный гамма ножем мтс 8мм. в левом мозжечковом углу. Несколько дней назад начали беспокоить ноги. Сильная слабость в ногах. Ноги не держат и боль в бедрах в вечернее время. Есть еще артроз начальной стадии тазобедренных суставов. Чем можно помочь и что обследовать? Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: РМЖ. Саркоидоз.

Невролог
Здравствуйте! Хорошо что ПЭТ КТ не показал других метастазов. В этом случае слабость в ногах можно связать с последствиями химии или лучевой терапии с развитием полинейропатии , или на фоне остеопороза ( необходимо проверить кальций, фосфор) , или на фоне анемии( нужно проверить ферритин , сыв.железо, а также Вит В12). Сколько баллов боль в бедрах по болевой шкале ВАШ? Ноги не отекают? Затруднение мочеиспускания или недержание мочи нет?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо. Боль выше средней и только вечером. Без кеторола тяжело бывает уснуть. Бывает что то похожее на недержание мочи. За пять дней прям развилась сильная слабость в ногах. Уже упала. Это сильно беспокоит и пугает. И это прогрессирует.

Клиент
Татьяна Вячеславовна, ноги не отекают.
Невролог
Если вот так быстро стало хуже , надо вызывать на дом невролога или вызывать 03 и ехать в приёмное отделение дежурной больницы - чтоб осмотрел невролог- проверил поверхностную и глубокую чувствительность, с какого уровня поражение, где конкретно слабость в ногах, пальпация позвоночника, перкуссия, УЗИ сосудов нижних конечностей, по показаниям КТ грудного и поясничного отделов позвоночника, ОАК( посмотреть гемоглобин, СОЭ).
Клиент
Не сказать,что неделю назад я бегала, а сейчас падаю. Хромота головокружение и слабость присутствуют давно. Просто сейчас я не могу проковылять так же и без палочки, как могла это сделать неделю назад. Еще совпало, что 5-7 дней назад перестала принимать дексаметазон 4мг. и мераплекс (от беспокойных ног) 2.5 мг. в день. Принимала эти табл. в течении 5 дней. Хотя режима "отмены" вроде быть не должно? К неврологу обязательно обращусь. Из- за прогресса артроза тазобедренных суставов такое может быть? Спасибо.
Невролог
Возможно и обострение артроза суставов, надо смотреть, вам проверят симптомы натяжения , объем движений , болезненность при пальпации, желательно кровь сдать на СРБ, РФ,СОЭ. Синодом отмены и у дексаметазона и у мирапекса может быть , вы постепенно снижали дозы, самостоятельно отменили или лечащий доктор порекомендовал отменить?
Клиент
К сожалению с дексаметазоном и мирапексом это самолечение. С декаметазоном мы знакомы, кололи его по 8мг в течение двух недель, раньше. Там был режим отмены и тогда мы постепенно снижали дозу. А 5 дней по 4 мг в табл. надеялась такого не будет. А мирапекс первый раз пробовали пять дней. Тоже дозировка не большая и тоже вроде не должно отмены быть.
Клиент
Совпало просто все день в день. Поэтому и подумалось про дексаметазон и мирапекс.
Невролог
Да, мирапекс мало дней пили , синдрома отмены быть не должно, а судороги в ногах счас беспокоят? Дексаметазон думаю стоит счас продолжать пить, он обладает противовоспалительным действием и противоотечным, до похода к врачу - начните его снова принимать пока, хорошо?
Клиент
Судорг нет. Чувствительность в ногах понижена давно. После химиотерапии была нейропения (нейропатия,не помню как правильно) прошло
Невролог
Полинейропатия , она как правило сразу не проходит, бывает, что возвращаются симптомы , до приема к неврологу пока либо НПВС курсом попейте- например Мелоксикам 15мг утром, либо дексаметазон возобновите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Нужная очная консультация врача доя оценки рефлексов и чувствительность. Это может быть и как корешковая симптоматика, и поражение спинного мозга, и поражение периферических нервных волокон.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Уже записаны на прием. Просто ищу решения для облегчения симптомов. Добраться надо как то.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо